Встреча учащихся вторых классов с главным специалистом инспекции государственного пожарного надзора Светлогорского отдела по ЧС

Сергей КазимировВ первых числах февраля в библиотеке ГУО «Гимназия г.Светлогорска» состоялась встреча учащихся вторых классов с главным специалистом инспекции государственного пожарного надзора Светлогорского отдела по ЧС – Сергеем Казимировым.

В беседе с детьми он рассказал, какие опасности подстерегают человека повсюду: на улице, в лесу, на берегу водоема и даже у себя дома, как много сложных и непредвиденных ситуаций возникает в жизни и как важно уметь не растеряться в экстремальной ситуации, принять правильное решение и быстро действовать.

Более подробно Сергей Николаевич остановился на причинах возникновения пожара, противопожарных мерах и правилах действий человека при пожаре. В доступной для детей форме он рассказал о трудной работе спасателей, об особенностях этой профессии. Ребята посмотрели видеофильм о буднях и праздниках этих отважных людей, с увлечением слушали информацию, задавали интересующие их вопросы, рассматривали фотографии. Дети стали не только слушателями, но и активными участниками беседы.

Библиотекарь Т.Мельникова познакомила второклассников с газетой «Юный спасатель» и художественной литературой по данной теме.

Классные руководители вторых классов Т.Авижец, Т.Кузьмина и другие выражают благодарность службе спасения за сотрудничество и помощь в обучении детей правилам безопасного поведения:

– Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его к встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения в быту, научить распознавать опасности и избегать их, – отметили педагоги. – Плодотворное сотрудничество с инспекцией государственного пожарного надзора длится уже не первый год, благодаря чему дети младшего школьного возраста закрепляют знания о пользе и вреде огня, у них формируются знания об основных правилах безопасности.