Государство стремиться к созданию условий, позволяющих обеспечить содержательную жизнь подростка в обществе

Несовершеннолетние

Государство стремиться к созданию условий, позволяющих обеспечить содержательную жизнь подростка в обществе, которая, в тот период жизни, когда она или он наиболее склонны к неправильному поведению, будет благоприятствовать процессу развития личности и получения образования. Несмотря на это, не все несовершеннолетние ценят то, что для них делается.

Так, несовершеннолетняя П., живя в благополучной семье, постоянно уходила из дома, общалась с сомнительными компаниями, злоупотребляющими спиртными напитками, ночевала где придется. В свои 17 лет нигде не работала и не училась. Такой образ жизни привел к тому, что она в 2011 году была осуждена за совершение хищения имущества и грабежа.

Никаких выводов она не сделала и во время отбытия наказания (2 года лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на 1 год) она вновь совершила преступление. Так, однажды, в 3 часа ночи, будучи в нетрезвом состоянии, находясь в компании случайных знакомых, воспользовавшись тем, что никто не наблюдал, да и все были в состоянии опьянения, похитила денежную сумму, превышающую 3 миллиона рублей НБ Республики Беларусь, принадлежащих одному из компании.

При этом никто из компании не обратил внимание на то, что распивали спиртное с несовершеннолетней, которая в ночное время суток должна быть под присмотром родителей.

Возникает вопрос, а где и что в это время делали родители? Со слов несовершеннолетней, она периодически уходит из дома и ночует у случайных знакомых. После совершения кражи несовершеннолетняя не пошла домой к родителям, а позвонила своей «взрослой» знакомой, с которой все похищенные деньги и были потрачены. При этом, «подругу» не интересовало где несовершеннолетняя, нигде не работающая, взяла такую сумму денег.

Безразличие людей к судьбе несовершеннолетней привело к тому, что она повторно осуждена, и ей назначено наказание в виде лишения свободы.

Татьяна Христюк, старший помощник прокурора