Кто сегодня имеет право на получение льготных кредитов?

Строительство жилья

6 января 2012 года был подписан Указ №13 Президента Республики Беларусь «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретения жилых помещений». Кто же сегодня имеет право на получение льготных кредитов, какое количество жилых домов будет введено в Светлогорске? Обо всем этом сегодня в нашем тематическом материале.

– Согласно данному Указу, – отмечает первый заместитель председателя райисполкома Владимир Таплёнкин, курирующий строительную отрасль, – право на получение льготных кредитов сохраняется для следующих категорий граждан:

– относящихся к группе многодетных семей (внеочередное право);

– в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы (внеочередное право);

– заболевших и перенесших лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями (внеочередное право);

– проживающих в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для проживания (внеочередное право);

– проживающих не менее 10 лет в общежитиях, в жилых помещениях государственного жилищного фонда по договорам поднайма жилого помещения, в жилых помещениях частного жилищного фонда по договорам найма жилого помещения, у которых, включая совместно проживающих членов семьи и отдельно проживающих супругов, не имеется в собственности жилых помещений, в том числе расположенных в иных населенных пунктах Республики Беларусь (внеочередное право);

– имеющих право на внеочередное получение жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда (внеочередное право).

Также право на получение льготных кредитов сохраняется для:

  • военнослужащих;
  • ветеранов боевых действий на территории других государств;
  • граждан, осуществляющих строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек;
  • трудоспособных совершеннолетних членов семьи нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда в случае его смерти или выезда на постоянное проживание в другое жилое помещение, не имеющим в пользовании жилого помещения государственного жилищного фонда на основании договора найма либо в собственности другого жилого помещения в данном населенном пункте общей площадью 15 кв. метров и более (в г. Минске – 10 кв. метров и более) на одного человека;
  • совершеннолетних членов семьи умершего (погибшего, признанного безвестно отсутствующим) нанимателя служебного жилого помещения государственного жилищного фонда – в течение срока действия заключенного в соответствии с законодательными актами договора найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда;
  • совершеннолетних молодых граждан, являющихся лауреатами специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов и (или) специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи;
  • граждан, которым были назначены стипендии Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым;
  • судей и прокурорских работников;
  • молодых семей, имеющих двоих несовершеннолетних детей на дату утверждения списков на получение льготных кредитов.

Владимир Никифорович, кто предоставляет льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений?
Они предоставляются открытым акционерным обществом «Сберегательный банк «Беларусбанк»: на 20 лет под процентную ставку, равную 20% от ставки рефинансирования Национального банка, но не менее 5% годовых (для граждан, проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, 10% от ставки рефинансирования Национального банка, но не менее 3% годовых).

Для молодых семей, имеющих двоих несовершеннолетних детей, кредиты будут выдаваться на 20 лет под процентную ставку, равную 50% от ставки рефинансирования Национального банка. Финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам предоставляется после ввода жилых домов в эксплуатацию (приобретения жилых помещений), исходя из суммы задолженности по льготным кредитам, оказывается в следующих размерах:

  • при рождении (усыновлении, удочерении) первого ребенка -10% от суммы задолженности по выданным кредитам;
  • при рождении (усыновлении, удочерении) второго ребенка -20% от суммы задолженности по выданным кредитам.

Для многодетных семей условия предоставления льготных кредитов остаются прежние – на 40 лет под 1% годовых, размер кредита составит 100% от стоимости норматива льготно кредитуемой площади. При этом субсидия выдаваться не будет.

Указом предусмотрено увеличение размеров оказываемой многодетным семьям финансовой помощи в погашении льготных кредитов: с 50% до 75% от остатка кредитной линии для семей, имеющих троих несовершеннолетних детей, и с 70% до 100% для семей, имеющих четверых детей.

Право на совместное использование льготного кредита и одноразовой субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений имеют:

  • граждане, имеющие в соответствии с законодательными актами право на внеочередное получение жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда;
  • ветераны боевых действий на территории других государств;
  • граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для проживания;
  • граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями;
  • граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы.

Одноразовая субсидия на погашение задолженности по льготному кредиту, полученному на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения, предоставляется молодым семьям, а также гражданам, постоянно проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, после ввода жилого дома в эксплуатацию (приобретения жилого помещения) равными долями в сроки, установленные кредитным договором.

Однако, в настоящее время разрабатывается нормативный акт о предоставлении гражданам Республики Беларусь одноразовых субсидий на погашение задолженности по льготным кредитам, полученным на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений. В связи с этим, на данный момент, вопрос о порядке предоставления субсидии остается открытым.

Указом также предусмотрена отсрочка в погашении кредитов и уплате процентов по ним для семей, в которых один из родителей находится в отпуске по уходу за вторым и последующими детьми до 3 лет, на период нахождения в таком отпуске.

При расчете размера кредита, в соответствии с новыми условиями, будет вычитаться площадь имеющихся в собственности (отчужденных в течение 3 лет) кредитополучателя и членов его семьи жилых помещений не только в населенном пункте по месту проживания кредитополучателя и месту строительства жилья, но и во всех иных населенных пунктах Республики Беларусь.

Ставка кредитования с учетом размера ставки рефинансирования Национального банка будет определяться на дату утверждения списков на получение льготных кредитов, что позволит уравнять условия для граждан – кредитополучателей, строящих жилые помещения в одном доме.

Объемы сократились

В связи с недостаточным объемом финансовых ресурсов в текущем году резко сократился объем строящегося в г. Светлогорске жилья с государственной поддержкой. В прошедшем году на строительство жилья для данной категории в районе только по Управлению капитального строительства было получено более 73 млрд. рублей. В 2012 году эта цифра составляет лишь 29 млрд. рублей.

Согласно утвержденного Советом Министров перечня жилых домов, подлежащих вводу в 2012 году по Гомельской области, в г. Светлогорске необходимо ввести пять ЖСПК, это:

  • ЖСГЖ – 49 – 9-эт. 108 кв. жд. №49 «А» м-н «Полесье»;
  • ЖСПК – 48 – 5-эт. 40 кв. ж.д. №49 «В» м-н «Полесье»;
  • ЖСПК – 50 – 9-эт. 108 кв.ж.д. №30 м-н «Березина»;
  • ЖСПК – 54 – 9-эт. 108 кв. КПД №18 (2-я очередь) по ул. Шоссейной;
  • ЖСПК – 58 – 144 кв. КПД №15 (1 пусковой комплекс) по ул. Шоссейной. Все данные объекты относятся к незавершенному строительству с достаточно большой степенью готовности.

К сожалению, в связи с высоким уровнем инфляционных процессов наблюдается и рост стоимости строящегося жилья. Официальный курс инфляции по 2011 году составил 108%. На основании постановления коллегии Министерства архитектуры и строительства РБ №434 от 23.11.2011 года утвержденная стоимость для домов, вводимых в эксплуатацию в декабре 2011 года должна быть на уровне 3499.79 т.р.

Все жилые дома, ввод которых предусмотрен в 2012 году, будут иметь соответственно большую стоимость в зависимости от уровня инфляции 2012 г.

Расчетная стоимость кв.м. на февраль месяц 2012 года по г Светлогорску зарегистрированная в Минюсте РБ, составляет 5492.97 т.р. (без учета стоимости инженерных сетей).

Более того из-за отсутствия финансовых средств для строительства инженерно-транспортной инфраструктуры к жилым домам, Гомельский облисполком принял решение №1357 от 02.02.11 г. «Об усредненных затратах по освоении и инженерной подготовки территории, инженерному оборудованию территории (благоустройству и озеленению).

Смысл данного решения – увеличить стоимость кв.м. жилых домов, строящихся с государственной поддержкой за счет отнесения затрат по освоению инженерной подготовки территории в размере 132.977 т.р. в базисных ценах на 1 января 2006 года. А это примерно 600-700 т.р. в текущих ценах на каждый кв.м. жилья.

В соответствии с действующим Указом Президента РБ №13 от 6.01.2012г. все члены ЖСПК, в строящихся домах имеют право на кредитование по старым условиям в пределах открытых кредитных линий.

Увеличить кредитные линии с учетом изменений стоимости жилья, на прежних условиях, имеет право только та льготная категория граждан, на которую распространяется действие Указа №13.

Остальные члены ЖСПК должны произвести доплату стоимости кв.м. жилья за счет собственных средств или получения кредита на новых условиях. В настоящее время ОАО «Беларусбанк» выдает для этих целей кредит под 31% годовых.

Все граждане, входящие в состав ЖСПК, ввод которых предусмотрен даже в 2012 году, но не успевших своевременно открыть кредитные линии по каким-либо причинам, будут получать кредиты уже на новых условиях.

Владимир Винник, директор управления капитального строительства