Первенство области по боксу среди молодежи

Первенство области по боксу среди молодежи

В Гомеле прошло первенство области по боксу среди молодежи. В соревнованиях приняли участие 11 команд из Мозыря, Жлобина, Речицы, Светлогорска, Ветки, Лельчиц, Октябрьского, нескольких районов Гомеля. С подавляющим успехом первое место в первенстве Гомельской области заняла команда Светлогорска. В нее вошли боксеры СДЮШОР №1, представившие все весовые категории.

I место в весовой категории 46 килограмм занял Андрей Поплавский (школа №1). В весовой категории свыше 80 килограмм I место занял Роман Швед (школа №11). II место в весовой категории 48 килограмм завоевал Евгений Селезнев (Чирковичская школа). III места завоевали Роман Тарароев (весовая категория 54 кг, лицей), Владислав Зеленок (60 кг, колледж), Арсен Нажеев (57 кг, школа №11), Евгений Ходас (66 кг, школа №9), Илья Лутон (70 кг, школа №9). Тренируют боксеров Андрей Синькевич и Владимир Бондарчук. По результатам областных соревнований Андрей Поплавский и Роман Швед отобраны для участия в составе сборной команды Гомельской области в первенстве Республики Беларусь.

– Бои были очень сложные и упорные, – говорит старший тренер по боксу Андрей Синькевич. – Обусловлено это было изначальной целю – отбором на первенство страны. Соответственно, все команды, все боксеры выкладывались полностью. Борьба была очень жесткой. Нам буквально на пятки наступали мозыряне и жлобинчане. Некоторых наших ребят постигла неудача, потому что жребий свел их на ринге с первыми номерами нашей страны. К примеру, наш Александр Куницкий боролся с участником чемпионата Европы, кандидатом в мастера спорта Максимом Балем из Лельчиц. Или наш Алексей Гаврильчик боксировал с чемпионом Республики Беларусь, кандидатом в мастера спорта Круподеровым. Тем не менее, наши воспитанники показали себя крепкой, сплоченной дружиной. Ребята поддерживали друг друга, помогали во всем. Как результат – совершенно заслуженное I место. Хочется отметить Романа Шведа, который в весовой категории свыше 80 килограмм закончил бой в первом раунде. Роман нанес сопернику из Ветки весом в 105 килограмм настолько сокрушающий удар, что тот вылетел из ринга за канаты. У Романа есть замечательные черты характера, которые делают его лидером команды. Он уже был победителем первенства области, серебряным призером первенства Республики Беларусь. И вот в очередной раз подтвердил свой уровень.

– Нас приятно порадовал Андрей Поплавский, – рассказывает тренер Владимир Бондарчук. – Ему попались очень серьезные соперники. Он был моложе их по возрасту и меньше весом, но не пал духом, а сконцентрировался, выстроил правильную тактику и победил. Андрей ярко атаковал, прекрасно контратаковал. В финале Андрей встретился на ринге с прекрасным, мощным бойцом из Жлобина. Первый раунд он проиграл, потому что жлобинчанин был крепче физически. Но во втором и третьем раундах Андрей его просто разбил.

Поздравляем наших ребят с победой!