В Витебске состоялся открытый республиканский турнир памяти Горовца по греко-римской борьбе

Владислав Войтенко

В нем приняли участие спортсмены 22-х команд со всей страны. Светлогорск на чемпионате представляли борцы СДЮШОР №1 – Роман Родычин, Владислав Войтенко, Роман Горовиц, Владислав Смоляров и Леонид Хорт.

– В турнире отличился Владислав Войтенко, – говорит тренер-преподаватель по греко-римской борьбе СДЮШОР №1 Александр Маладянов. – Владислав учится в 9 «Б» классе школы №9 и занимается в нашей секции семь лет. Он является неоднократным победителем областных состязаний, и вот стал призером республиканских соревнований. В полуфинале Влад проиграл, но в финальной схватке уже за третье место положил соперника на лопатки буквально за три секунды.

Владислав Войтенко выступал в весовой категории 59 килограмм. В этой категории боролись 25 участников. Владислав победил всех соперников, успешно добравшись до полуфинала. Здесь столкнулся с борцом из Витебска, победил бы и его, но, проводя прием, поторопился, был контратакован, в результате проиграл схватку. История не терпит сослагательного наклонения, тем не менее, третье место на республиканском турнире – более чем уверенная победа. Ведь в соревнованиях такого уровня участвуют, как правило, сильные, высокотехничные борцы. Даже седьмые и восьмые места, которые завоевали наши ребята – тоже высокий показатель, поскольку в каждой представленной весовой категории боролись по 20 и более спортсменов.

– Выражаю огромную благодарность, – продолжает Александр Маладянов, – директору СДЮШОР №1 Игорю Кузьменку и родителям наших спортсменов, оказавших финансовую поддержку, благодаря чему наши воспитанники смогли участвовать в соревнованиях.