Совсем немного времени осталось до окончания учебного года

Школьники

Его отличительная особенность в том, что это был первый год работы с момента вступления в силу Кодекса Республики Беларусь об образовании. В преддверии окончания учебного года мы встретились с заместителем начальника отдела образования Жанной Черкас и задали ей несколько вопросов.

– Жанна Васильевна, как будут в этом году проводиться экзамены для выпускников?

– Последние звонки для учащихся 9, 11 классов прозвенят 30 мая. Выпускные экзамены за период обучения и воспитания на второй и третьей ступенях общего среднего образования будут проведены в период с 1 по 12 июня.

Никаких изменений в проведении и организации экзаменов учащихся 9 и 11 классов в этом году не ожидается. Как и в прошлом учебном году, учащиеся 9 классов сдают четыре экзамена: письменный экзамен в форме диктанта по русскому и белорусскому языкам, письменный экзамен по математике и устный по истории Беларуси. Учащиеся 11 классов сдают три выпускных экзамена. Из них обязательными являются «математика» в письменной форме, «белорусский язык» или «русский язык» (по выбору учащегося) в письменной форме. Третий экзамен – по выбору учащихся, проводится в устной форме. В качестве выпускного экзамена по выбору учащихся, которые обучались в учебно-производственных комбинатах трудового обучения и профессиональной ориентации, могут выбрать квалификационный экзамен.

– Какая работа проводится по подготовке школьников к экзаменам?

– Отделом, учреждениями образования ведется работа с учащимися, родителями по подготовке к завершению учебного года, проведению выпускных экзаменов. Для учащихся организованы факультативные занятия, оформлены информационные стенды, на которых содержится не только информация о проведении экзаменов, но и памятки по подготовке к экзаменам. Будет организована работа консультационных пунктов, индивидуальные и групповые консультации педагогов, психологические тренинги.

– Сегодня многих родителей волнует вопрос проведения выпускных вечеров. Когда состоится праздник для выпускников?

– Выпускные вечера пройдут 9 июня. По традиции в Светлогорске будет организован районный бал выпускников.

– Известны ли сроки проведения централизованного тестирования?

– Централизованное тестирование по учебным предметам в этом году начнется с 13 июня. График проведения есть в каждом учреждении общего среднего образования, также с ним можно ознакомиться на сайте республиканского института контроля знаний.

– Учебный год завершается. Но сегодня многих родителей волнует вопрос поступления в первый класс, будут ли какие-то изменения в новом учебном году?

– Никаких новшеств в данном направлении нет. Согласно Кодексу об образовании, в первый класс принимаются дети, которым на 1 сентября соответствующего года исполняется 6 и более лет. По желанию законных представителей допускается прием в 1 класс ребенка, которому 6 лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего года.

– Слышала, для того, чтобы стать учеником гимназии, сегодня недостаточно одного заявления родителей. Расскажите, что необходимо для того, чтобы учиться в гимназии?

– Прием в 5-11 классы гимназии ведется на конкурсной основе, учащимся необходимо сдать вступительные экзамены. Так решением районного исполнительного комитета уже утверждены контрольные цифры приема в 5 класс. В этом году 80 учеников могут быть зачислены в 5 класс гимназии. В 6-11 классы гимназии учащиеся будут приниматься только при наличии свободных мест. Все лица, желающие обучаться в 5 классах гимназии, должны с 25 мая по 1 июня подать заявление на имя директора гимназии. В период со 2 по 10 июня для поступающих в 5 класс гимназии, проводятся три вступительных испытания: по русскому, белорусскому языкам и математике. При приеме в гимназию учитываются результаты вступительных испытаний по указанным предметам и годовые отметки по ним, полученные участвующими в конкурсе учениками по итогам обучения в 4 классе. Для поступления в 5 класс вступительные экзамены должны сдавать не только ученики из других учреждений, желающие обучаться в гимназии, но и ученики, закончившие четвертый класс гимназии.

– Что бы вы хотели пожелать ребятам в преддверии окончания учебного года?

– До окончания учебного года ещё целая четверть, хочется, чтобы ребята приложили максимум усилий, улучшили четвертные и годовые отметки. Выпускникам желаю успешной сдачи экзаменов и высоких результатов на централизованном тестировании, а остальным ребятам – провести летние каникулы с пользой!