КСУП «Прогресс-Агро» – одно из хозяйств района, которое занимает лидирующие позиции на весенней посевной

Весенняя посевная

Печищанские механизаторы успешно справились с севом ранних яровых и зернобобовых культур, а сейчас ведут сев кукурузы, приступили к посадке картофеля, лука.

Плавно, вслед за трактором МТЗ-1221 в урочище Тхарев опускается сеялка ТС-М 800, которая в единой сцепке с ним. За рулем молодой тракторист Сергей Хорт.

– Это один из лучших наших механизаторов. Ему не нужно повторять два-три раза. Достаточно сказать один раз и задание будет выполнено. Да и качество работ нареканий не вызывает. Таких бы парней нам побольше, – характеризует Сергея Ивановича главный агроном хозяйства Владимир Борухов.

Сергей переехал сюда пять лет назад из Жлобинского района не новичком, а имея за плечами солидный опыт работы. Учить его механизаторскому делу не было надобности. Он и сам мог кое-что порекомендовать товарищам по работе, сравнить, а порой и отстоять свою точку зрения. Поэтому руководство сельхозпредприятия, не задумываясь, выделило Сергею новый трактор. И он это доверие оправдал. Не было того случая, чтобы с порученным участком работы не справился. Да и сегодня на севе кукурузы перевыполняет нормы выработки, ежедневно засевает по 35 гектаров. Это он считает своим долгом за теплый и радушный прием здесь, на печищанской земле.

– Для тех, кто хочет работать, в хозяйстве созданы все условия. Это материальное и моральное стимулирование труда, налажен подвоз в поле горячих обедов, всегда знаешь, за что работаешь. Одним словом, не ленись только. Все зависит от того, как поработаешь, так и заработаешь, – пояснил Сергей Хорт.

Под «королеву полей» в КСУП «Прогресс-Агро» нынче отводят 1730 га, что на 430 га больше прошлого года. Конечно, планы большие. Поэтому скоро на помощь Сергею придут не менее опытные механизаторы Борис Белый и Анатолий Коваль.

– Погодные условия сейчас позволяют вести работы с утра и до вечера. Сеем под полную заправку как органическими, так и минеральными удобрениями, – сказал в завершение Владимир Борухов.