Заседания архитектурно-градостроительного совета

главный архитектор района А. Казьмина3 и 11 мая 2012 года в райисполкоме состоялись заседания архитектурно-градострои-тельного совета. О рассмотренных на них вопросах попросили рассказать нового главного архитектора Светлогорского района Александру Казьмину.

– Александра Игоревна, в январе текущего года вы были назначены на должность главного архитектора района, сменили Анатолия Решетилова. Как бы вы себя представили читателям «СН»?

– Специалист я молодой. В 2009 году окончила Белорусский государственный университет транспорта по специальности «Архитектура». Осознаю всю ответственность и буду стараться оправдать доверие.

Что касается моего предшественника, то я ему безмерно благодарна за тот опыт работы, который Анатолий Иванович успел мне передать, когда я работала в качестве главного специалиста отдела архитектуры и строительства райисполкома.

– После короткого знакомства, хотелось бы перейти к тем вопросам, которые были рассмотрены на заседаниях градостроительного совета.

– Обсуждались места размещения 10 этажных общежитий квартирного типа ОАО «Светлогорский ЦКК». Рассматривались два участка, оба в границах микрорайона №8. Первый – на месте существующей индивидуальной застройки по улице Сосновой. Второй – в соответствии с планом детальной планировки на месте размещения объекта социального назначения. Уже после проведения обсуждений нами проводилась встреча с жителями улицы Сосновая. Согласия домовладельцев переселиться, мы не получили.

В границах микрорайона №8 в районе пересечения улиц Калинина и Шоссейной также будет строиться торговый центр. На заседании градостроительного совета обсуждался эскизный проект будущего объекта и планировки участка застройки. При этом учитываются требования по устройству достаточного количества парковочных мест, организации пешеходного и транспортного движения, и, что не маловажно, обсуждался архитектурный облик объекта и благоустройство прилегающей территории. Чуть менее масштабный торговый центр планируется разместить в районе пересечения улиц Ленина и Калинина напротив микрорайона Полесье. Это так же будет продовольственный магазин с сопутствующей группой товаров. В настоящее время идет процедура согласования размещения этого объекта с УП «БелНИИПградостроительства».

На заседании градостроительного совета рассматривался абсолютно новый для Светлогорского района вопрос – строительство домов повышенной комфортности типа таунхаус. Такие дома планируется разместить вдоль ул. Авиационной. Строительство их станет украшением индивидуальной застройки города.

Учитывая напряженную ситуацию в городе с местами хранения автотранспорта, а также ввиду ограниченного количества земельных участков вблизи жилых массивов, градостроительный совет не мог обойти вниманием тему строительства гаражей. По поручению градостроительного совета районными службами в 2012 году должен быть проведен мониторинг нуждаемости в таких объектах, как паркинги.

– Места для размещения такого рода объектов уже определены?

– Да, для строительства паркингов они предусмотрены проектом детальной планировки микрорайона №8 г.Светлогорска.