Библиотека №3 г.Светлогорска лучшая в номинации «За значительный вклад в воспитательную работу с подрастающим поколением»

Детская библиотека №3 г.Светлогорска

Главные темы нынешнего года – книга и чтение. Поэтому для любой библиотеки так важно участие в престижных профессиональных конкурсах, организуемых в Год книги.

Библиотеки нашего района не раз были участниками республиканских конкурсов и неоднократно одерживали в них победу.

В разные годы победителями становились Николаевская, Дубровская, Хуторская сельские библиотеки. В этом году детская библиотека №3, завоевавшая в 2011г. первое место в областном смотре-конкурсе «Библиотека, необходимая обществу», по решению областного оргкомитета представляла Гомельскую область на республиканском конкурсе «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры», учредителями которого являются Министерство культуры и Национальная библиотека Беларуси.

За право быть лучшими библиотечными учреждениями страны сражались областные, районные, городские, горпоселковые и сельские библиотеки из всех областей Беларуси. Участниками ХХ юбилейного конкурса стали около 50 библиотечных учреждений страны. Жюри конкурса, в состав которого вошли представители Министерства культуры, специалисты Национальной библиотеки, а также директора всех областных библиотек, в номинации «За значительный вклад в воспитательную работу с подрастающим поколением» единодушно отдали пальму первенства детской библиотеке №3 г. Светлогорска. Так высоко была оценена инновационная деятельность библиотеки по привлечению подрастающего поколения к книге и чтению, использованию разнообразных технологий читательского развития, современных приемов популяризации книги. На протяжении последних лет в библиотеке успешно реализуются творческие проекты, в соответствии с которыми формируется информационная база, создаются собственные электронные ресурсы, проводятся Европейские недели в библиотеке, творческие мастер-классы, разнообразные читательские конкурсы, организуются уличные акции, волонтерские движения, летние марафоны книгоежек, увлекательные встречи в клубах по интересам. Формированию нового имиджа детской библиотеки, обогащению ее традиционной книжной направленности содействует Музей игрушки стран мира, в котором представлены национальные игрушки, сувениры, путеводители, игры, компакт-диски, книги-игрушки из 28 государств. Стремясь подарить детям и подросткам счастье быть читателями, библиотекари многое делают для того, чтобы у нового поколения Светлогорска не исчезло желание познавать мир с книгой, а жизненным кредо стал девиз: «Радуйся жизни и читай!».