Заседания клуба «Родничок», работу которого планирует и проводит педагог-психолог Инна Федоровна Шевченко

клуб «Родничок»Семья для ребенка – это место его рождения и становления, это определенный морально-психологический климат, это школа отношений с людьми. Именно в семье складываются представления ребенка о добре и зле, о порядочности, об уважительном отношении к материальным и духовным ценностям.

Семья является поддерживающей системой, первым и главным социальным институтом. Она обладает большим реабилитационным потенциалом, который может быть направлен в помощь ребенку с проблемами в развитии. Однако его использование возможно лишь при адекватном восприятии проблем ребенка и его родителей, и осознании ими своей роли в развитии малыша.

Уже на протяжении нескольких лет в ГУО «Светлогорский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» традиционно проходят заседания клуба «Родничок», работу которого планирует и проводит педагог-психолог Инна Федоровна Шевченко. Занятия родительского клуба направлены на улучшение детско-родительского взаимодействия и обусловлены необходимостью оказания помощи семье, воспитывающей ребенка раннего возраста с особенностями психофизического развития.

Тематика заседаний определяется в зависимости от запросов родителей и с учетом их интересов. Для вновь прибывших родителей проводится индивидуальная подготовительная работа, а затем они приглашаются для участия в последующих встречах. Заседания клуба проходят в форме тренингов, практических занятий. Данные занятий предполагают практическую направленность, где родители могут отработать приемы помощи ребенку на себе, используются также приемы релаксации в форме упражнений по снятию психоэмоционального напряжения.

Участие родителей в работе клуба позволяет не замыкаться в себе, получить взаимоподдержку и помогает сразу многим семьям в решении сходных проблем.

Так, в мае состоялось очередное итоговое заседание клуба «Родничок», на которое были приглашены не только постоянные его участники, но и родители бывших воспитанников центра, перешедших на следующую ступень специального образования. Встреча прошла в теплой обстановке. Родители обменялись мнениями, поделились собственным опытом достижений своего ребенка, получили ответы на интересующие друг друга вопросы.

Традиционно был подведен итог деятельности родительского клуба и высказаны пожелания, предложения по осуществлению дальнейшего сотрудничества специалистов центра и семьи.

По всем вопросам воспитания и развития детей раннего возраста можно обращаться по адресу: м-н Октябрьский, 37; телефон 7-20-94.