Торжественные мероприятия в честь Дня Независимости Беларуси

День Республики

3 июля на Светлогорской земле, как и по всей республике, состоялись торжественные мероприятия в честь Дня Независимости Беларуси. Начались они еще на прошлой неделе с праздничного концерта в городском Центре культуры. Прошел он при полном аншлаге.

Основная программа праздника была 3 июля. В этот день в 1944 году воинами Красной Армии был освобожден город Минск и в этот день страна отмечает свой главный праздник и отдает дань уважения всем тем, кто выстоял и победил в той страшной войне, кто принес свободу, мир и спокойствие на белорусскую землю.

Курган Славы – одно из тех мест, которые олицетворяет подвиг советских воинов и блестяще проведенную операцию «Багратион» по полному освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Здесь состоялся торжественный митинг «Сыны адстаялі цябе, Беларусь!».

С утра 3 июля ветераны Великой Отечественной войны, представители органов местной власти трудовых коллективов предприятий, организаций, учреждений Светлогорщины собрались на Центральной площади города. Отсюда они под звуки духового оркестра направились к набережной, к мемориальному комплексу «Колокол», где состоялся торжественный митинг. Открыла его председатель районного Совета депутатов Галина Филиппович. Она сердечно поздравила ветеранов войны, всех жителей Светлогорщины с Днем Независимости.

– В этот день мы отдаем дань глубочайшего уважения всем тем, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны, тем, кто отстроил и возродил Беларусь из пепла, – отметила Галина Васильевна. – Мы никогда не должны забывать этот подвиг. День Независимости – это символ единства нашего общества, мира и стабильности, мужества и героизма, преемственности поколений, уважения традиций, позволяющий сберечь и приумножить всё доброе и ценное, накопленное старшими поколениями ради будущего, счастья наших детей и внуков.

День Республики – праздник духовного единения нации. Только вместе мы сохраним в нашем обществе такие общечеловеческие ценности, как мир и спокойствие, честный труд на благо семьи и Отечества.

Со словами приветствия и поздравления по случаю Дня Независимости к присутствующим обратились также депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентина Ковалева, начальник отдела по делам молодежи райисполкома Руслан Бондарчук. Затем к мемориальному комплексу «Колокол» были возложены венки и цветы.

Во второй половине дня 3 июля жителей и гостей Светлогорска ждала обширная программа концертно-спортивных мероприятий.