Июль – пора туристических походов и отдыха на природе

поход

Вода в водоёмах уже достигла температуры Чёрного моря, поэтому можно смело нагружать рюкзаки, укладывать палатки, собирать дружную компанию и отправляться за город, чтобы отдохнуть от будничной суеты, кабинетов и офисов, позагорать, поплавать и хорошо провести время, чтобы бодрыми вернуться к работе.

Для этого в разгар летнего зноя, с 6 по 8 июля, в урочище Грецкое, что возле г.п. Паричи, для молодых работников предприятий, учреждений и организаций Светлогорщины состоялся туристический слёт «Молодёжное лето-2012».

В эпоху интернетов, фейсбуков, фильмов-онлайн уже какой-то старинкой кажется волейбол на природе, шашлыки, песни под гитару у костра и отменная уха, которая настоящей никогда не получится в домашних условиях. Словно всё это осталось в далёком прошлом, вместе со всей остальной пыльной грудой безкомпьютерного мира.

А нет-нет, встречаются романтики, любители активного отдыха, спортсмены и спортсменки, красавцы и красавицы, которые с удовольствием проведут несколько дней в изоляции от офисов, кабинетов, цехов и повседневных забот.

11 команд предприятий региона участвовали в разных конкурсах. На турслёт приехали и представители местной власти. Предварительно председатель районного Совета депутатов Галина Филиппович, заместитель председателя районного исполнительного комитета Сергей Меркулов и начальник отдела по физической культуре, спорту и туризму райисполкома Николай Полуян познакомились со всеми участниками, осмотрев также и устройство бивуаков. Некоторые участники, пользуясь случаем, успели пообщаться с Галиной Филиппович и внести свои предложения по созданию территории для подростков, которые занимаются велоспортом и скейтбордингом. Осмотрев, как обустроен лагерь, на открытии слёта представители местной власти поздравили участников, пожелали хорошего и активного отдыха, новых впечатлений и знакомств.

Участники туристического слёта состязались в конкурсах по технике водного и пешеходного туризма, перетягиванию каната, метанию бревна, играли в волейбол, пели туристические песни под гитару, соревновались в технике боди-арта и рисовали всем отрядом стенгазету. Кроме того, без внимания не остались туристические лагеря, которые разбили команды, оценивалось устройство и содержание лагеря, кухни, приготовление еды, соблюдение техники безопасности и дисциплины, информационное содержание, оригинальность и качество оформления бивуака. Некоторые очень творчески подошли к разметке своей территории. Кто-то приготовил интересное ограждение из листвы, кто-то позаботился и отвёл в лагере место для курения, – каждая команда старалась быть неповторимой в оформлении.

Утром 8 июля на заседании судейской коллегии были подведены итоги и на закрытии лагеря объявлены победители. Кубок победителя достался команде УЗ «Светлогорская ЦРБ», они заняли I место. Места призёров распределились следующим образом: II – ООО «Сосновый Бор», III – ОАО «СветлогорскХимволокно». Команды, занявшие I, II и III места в 8 видах спортивно-конкурсной программы, были награждены памятными призами, грамотами и дипломами. Отдельный приз от РО ОО «БРСМ» за конкурс «Боди-Арт» получила команда ОАО «СветлогорскХимволокно».

Туристический слёт проводится в целях пропаганды здорового образа жизни, развития туризма, приобщения молодёжи к активному отдыху, расширения связей между предприятиями.

Для любителей отпусков это отличная альтернатива отдыху в Египте, Турции или Греции. Зачем ехать в заморские страны, если колоритом нашей синеокой можно насладиться, выехав за город? И, конечно, раз в год, стоит собраться ради того, чтобы получить столько позитивных эмоций. Ведь когда вам ещё придётся лазить по натянутым веревкам, завязывать разными способами узлы, ориентироваться по карте в местности, в конце концов, отведать отменной ухи на природе?!