Наркомания – один из способов самоубийства

НаркотикиЭпидемия ВИЧ-инфекции в Светлогорском районе началась в период активного употребления жителями наркотических веществ, в том числе и загрязненного вирусом иммунодефицита человека. За период эпидемии число наркопотребителей значительно снизилось, однако проблема наркомании в районе остается актуальной.

Слово «наркотик» в переводе с греческого языка означает «приводящий в оцепенение». Наркотиками являются природные и синтетические вещества, вызывающие наркоманию. Слово «наркомания» тоже произошло от двух греческих слов. Одно из них означает «оцепенение», а другое – «безумие, страсть, неистовство».

Наркоманией называется заболевание, выражающееся в непреодолимом влечении к наркотикам, в глубокой психической и физической зависимости от них. Опасность наркомании заключается в том, что она приводит к глубокому физическому и психическому истощению организма, а затем – к преждевременной гибели.

Наркомания – один из способов самоубийства. Из-за наркомании погибают люди, которые не собирались уходить из жизни. Более того, протягивая руку к наркотику, они полагали, что наслаждаются жизнью, и наркотик им в этом помогает. Среди этих жертв большинство составляют молодые граждане. Это те люди, которые должны прожить в своем государстве счастливую жизнь и приумножить его богатства и славу. Это будущие родители, которые должны воспроизвести потомство и дать своей стране новые силы для развития. Всему этому наркомания угрожает.

Люди практически никогда осознанно наркоманами не становятся. Ведь, желая весело пожить, никто в петлю не полезет. А начинающие принимать наркотики стремятся именно к веселью и удовольствию. И лезут-таки в петлю!

На пути человека к наркомании природа-мать пытается поставить барьер, защитить свое дитя. Но если этот барьер преодолен, то все в человеке, вступающем в отношения с наркотиками, – против него.

Первый этап: человек здоров и его организм пытается сопротивляться наркотикам. Проявляется это неприятными ощущениями при первом приеме наркотика: тошнотой или рвотой, головной болью. Подобным образом организм реагирует на болезнь или что-то вредное.

Второй этап: организм перестает реагировать на наркотик, как на яд. Появляется наркотический «кайф» – некие приятные ощущения. Но «приятность» наркотика неестественна, поскольку вызвана химическим путем. Некоторых людей, однако, эта искусственная «радость» привлекает. Они стремятся к ней подобно мотыльку, летящему на огонь. Так человек подчиняется злу, которое имеет вид поселяющегося в его душе желания вновь и вновь испытывать «кайф».

Третий этап: организм наркопотребителя настолько привыкает к наркотику, что обходиться без него не может. В отсутствие наркотика, то есть при прекращении регулярного его приема, развивается непереносимое, тяжелое состояние наркотической «ломки». Это состояние, подобно раскаленному железу, побуждает человека срочно искать наркотик. Он тратит на него последние деньги, он готов на убийство. Известно, что немалое число преступлений совершается наркопотребителями.

Распространение наркомании приводит к расползанию ВИЧ-инфекции среди наркопотребителей и, соответственно, здоровой части населения уже половым путем. Заражение происходит через общие шприцы, загрязненные инфицированным наркотиком. Кроме этого, наркоманы, являясь носителями ВИЧ-инфекции и допуская незащищенные половые контакты, становятся источниками заражения для людей, не имеющих к наркотикам никакого отношения. Вирус поселяется в белых кровяных клетках, которые участвуют в защите человека oт болезнетворных микробов и, размножаясь, уничтожает эти клетки. И организм постепенно лишается защиты от многих болезнетворных микробов. Когда ВИЧ «съедает» большую часть защитных клеток, развивается СПИД.

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – это сочетание болезненных процессов вызванных недостаточной работой иммунной системы вследствие поражения ее ВИЧ. Человек, зараженный ВИЧ, со временем заболевает СПИДом и погибает.

Сегодня каждый человек обязан усвоить, что половые контакты должны быть безопасными и для этого нужно использовать презерватив. Если же кто-то не знает, как пользоваться презервативом, значит до сексуального контакта ни он, ни она еще не доросли. Следует читать специальную литературу, но только умную.

Общеизвестно, что наркотики привлекают слабых, легкомысленных и стремящихся к легким удовольствиям людей. Наркотики оказываются сильнее человеческой воли и неизбежно приводят людей к психической и физической зависимости от них, а затем и гибели. Наркомания является основным источником распространения смертельной болезни — СПИДа, которую все чаще называют «болезнью легкомысленных людей».

Будьте умными, сильными, целеустремленными и здоровыми!