Изменения в Кодексе о браке и семье

Свадьба. Светлогорск

Изменения и дополнения в Кодекс о браке и семье вступили в силу 24 июля. Об этом сообщила журналистам начальник управления правового регулирования социальной деятельности государства Министерства юстиции Елена Цалко.

«Подготовленный закон достаточно объемный и предусматривает корректировку более 100 статей Кодекса о браке и семье, он охватывает достаточно большой круг вопросов», – сказала начальник управления, поэтому она остановилась лишь на некоторых ключевых моментах.

Так, к примеру, одним из существенных изменений станет внесение новой статьи «Формы и порядок заключения брачного договора». Законом четко, с учетом практики применения, скорректированы условия, которые могут и должны содержаться в брачном договоре. Определяются также условия его изменения и расторжения.

Еще одно нововведение – это изменение минимального срока со дня подачи заявления до регистрации брака, он сокращен с 15 до 3 дней.

Не менее важным, по мнению Елены Цалко, является и вопрос о том, как делить имущество несовершеннолетних детей. «В настоящее время в кодексе нет ответа на этот вопрос, поэтому в целях исключения этого пробела вводится новая норма, согласно которой вещи индивидуального пользования детей при разделе имущества не учитываются и передаются без компенсации тому супругу, с которым будут проживать дети», – сказала начальник управления.

Также она отметила еще одну инновацию – это корректировка ст.74 кодекса. «Сегодня при отсутствии согласия между родителями спор о том, с кем будет проживать ребенок, разрешается судом исходя из интересов ребенка и с учетом его желаний. В настоящее время кодексом не определен орган, который должен определять это желание ребенка, и зачастую его мнение выслушивалось просто во время судебного заседания. Чтобы исключить эту психологически тяжелую для ребенка ситуацию, предусматривается норма, согласно которой мнение детей относительно того, с кем они хотят проживать, будет выявляться органом опеки и попечительства по месту их жительства, после чего его решение будет предоставляться суду», – пояснила Елена Цалко.

Также в новой редакции изменяется порядок расчета задолженности по алиментам – теперь при расчете задолженности судебный исполнитель будет исходить из средней заработной платы работника в целом по республике, а не из средней зарплаты в том регионе, где проживает должник.

Установлена максимальная разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком – она не должна быть больше 45 лет. При этом предоставляется возможность увеличить или сократить данную возрастную границу при усыновлении ребенка мачехой, отчимом, а также по иным причинам, признанным судом уважительными.

Желающие зарегистрировать свой брак смогут сделать это в любом отделении ЗАГС. Кроме того, предусмотрена возможность проведения регистрации за пределами здания загса – например, на природе или в любом другом месте.

Прописаны также нормы регистрации браков между иностранными гражданами, если хотя бы один из них имеет разрешение на постоянное проживание в республике.

Вместе с тем Елена Цалко подчеркнула, что с 24 июля вступают в силу не все изменения – исключением станет отдельное положение, касающееся расторжения браков загсом – оно начнет действовать лишь с 1 января 2013 года.

Как пояснила консультант управления нотариата и загсов Министерства юстиции Елена Метельская, согласно данной норме, для расторжения брака в органах ЗАГС необходимым будет соблюдение трех условий – согласие супругов, отсутствие совместных несовершеннолетних детей, а также имущественного спора. В случае несоблюдения хотя бы одного из условий, расторжение брака будет отнесено к компетенции суда.