В летнем школьном оздоровительном лагере реализуются воспитательные задачи школы

школьный лагерь

Если школьнику любого возраста приходится часть летних каникул проводить в городе, то родители обязательно должны позаботиться о том, чтобы во время их отсутствия он не проводил все время у компьютера или телевизора. Отличным вариантом решения такой задачи являются школьные лагеря, пребывание в которых будет по карману любой семье. Здесь у детей и режим, и культурный отдых, и общение, и обязательное пребывание на свежем воздухе.

В летнем школьном оздоровительном лагере реализуются воспитательные задачи школы. Программа насыщена разными спортивно-оздоровительными, творческими, познавательными, развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху воспитанников и развивают духовно-нравственную творческую личность.

Педагогами используются такие формы гражданско-патриотического воспитания, как тематические беседы, уроки мужества, воинской славы, мира, встречи с ветеранами войн и Вооруженных сил Республики Беларусь, а также спортивные праздники, направленные на развитие гражданской активности, инициативности и творчества учащихся.

9 августа 2012 года в рамках совместного проекта по гражданско-патриотическому воспитанию районным отделом образования и Светлогорским районным военным комиссариатом в лице исполняющего обязанности военного комиссара подполковника А.Н. Куликова для ребят оздоровительного лагеря «Колосок» средней школы № 6 и физкультурно-спортивного центра детей и молодежи д. Чирковичи проведена экскурсия в 5-ю отдельную патрульную роту в/ч 5525.

Командование роты с пониманием отнеслось к столь важному мероприятию, было проведено познавательное путешествие для будущих защитников Отечества. Об укладе жизни веннослужащих ребятам рассказали ст. лейтенант А.Казанцев, сержант В.Шкутко и мл. сержант А.Мятликов. Школьники увидели и примерили обмундирование, рассмотрели средства защиты солдат, посетили спальное помещение, столовую, комнату досуга. В ходе тематической беседы «Вы – будущие защитники Отечества», нацеленной на формирование у подрастающего поколения чувства верности Родине, готовности к служению Отечеству и его вооруженной защите, пропаганды воинской профессии, популяризации здорового образа жизни. Солдаты срочной службы рассказывали о своей службе, вспоминали смешные случаи из армейских будней. Серьезный разговор о таких понятиях, как святость, честь, долг, братство, свобода не оставил ребят равнодушными. Как мальчишки, так и девчонки с огромным интересом общались с военнослужащими, задавали вопросы, принимали активное участие в спортивных соревнованиях, организованных в спортзале.

Педагоги Наталья Науменко, Ирина Парахневич, Жанна Гвоздь и их подопечные выразили слова благодарности военнослужащим за познавательную экскурсию, пожелали им успешной службы, а после выполнения воинского долга – мирной и счастливой жизни.