Завтра – лучше, чем сегодня

директор ЧСДУП «Михайловское-Агро» В.Черенок

Такую задачу перед собой поставил директор ЧСДУП «Михайловское-Агро» Владимир Черенок, который 30 лет тому назад начал здесь свой трудовой путь бригадиром полеводческой бригады. А сегодня его стаж в качестве руководителя хозяйства равняется двум десяткам.

Много воды утекло с того времени. Только название хозяйства трижды сменилось, а сама деревня Михайловка превратилась в агрогородок. А вот призвание сельчан осталось неизменным: по-прежнему михайловские земледельцы и животноводы растят хлеб, занимаются животноводством.

Неоднократно на базе агрогородка и сельхозпредприятия проводились семинары районного, областного и республиканского уровней, а передовые механизаторы и операторы кроме слов похвалы удостаивались и ценных подарков от председателя райисполкома С.Максименко, председателя районного Совета депутатов Г. Филиппович и председателя райкома профсоюза работников АПК М.Новика. Немало делается в хозяйстве по созданию нормальных бытовых условий для работы и отдыха механизаторов и операторов заместителями директора, председателем профкома, специалистами.

Не обделены вниманием учителя, медики, работники сферы культуры. Ежегодно крестьянские подворья бесплатно обеспечиваются сеном, соломой. Комбайнерам выделяется по 500 килограммов зерна. Бесплатно производится посадка и обработка приусадебных участков. Операторы машинного доения, которые по итогам года вышли на запланированные рубежи, премируются ценным подарком на сумму 600 тысяч рублей. За продолжительную и безупречную работу при уходе на заслуженный отдых каждый работник получает премию в размере 4 базовых величин, при достижении 50 лет – 2-х, ко Дню защитников Отечества, Дню 8 Марта, Дню работников сельского хозяйства – 1.

Не так давно в Михайловке был проведен районный конкурс «Властелин села», в котором приняли участие молодые семьи. На поощрение участников соревнований израсходовано порядка 40 миллионов рублей. Неделю назад в агрогородке праздновали «Дожинки». Радость праздника в агрогородке с михайловскими коллективами художественной самодеятельности разделили артисты из Бобруйска. Своими песнями и танцами веселила группа дэнс-шоу «Синтез», в ловкости и умении соревновались молодые семьи, торговые ряды райпо предлагали гостям и местным жителям свои угощенья. Первый приз достался семье Колесеней.

А праздновать было что: михайловские земли оказались самыми щедрыми в районе на урожай. Здесь на круг получили, в среднем, по 36,2 центнера зерна, а лидером жатвы-2012 среди зерноуборочных экипажей сельхозпредприятия стал экипаж в составе комбайнера Леонида Дудко и его помощника Сергея Егорова, которые выдали из бункера комбайна 858 тонн зерна нового урожая. На втором месте экипаж в составе Валерия Немцова и Михаила Цыганка. В числе призеров – комбайнер Виктор Филипчик и его помощник Евгений Немцов. Среди водителей на отвозке зерна наилучший результат у Ивана Ярошука, который доставил с поля на зерноток 1002 тонны хлеба. Все они были удостоены Почетных грамот и денежных премий. В целом на проведение мероприятия было израсходовано порядка 25 миллионов рублей.

– Безусловно, это рождает желание у тружеников сельхозпредприятия и специалистов завтра работать лучше, чем сегодня, – заключил Владимир Черенок.