О работе библиотек и школ

во время посещения центральной районной библиотеки

На прошлой неделе состоялось выездное заседание районного исполнительного комитета. Поскольку на повестке дня были вопросы о работе библиотечной системы района и готовности учреждений образования к новому учебному году, члены исполкома и приглашенные на заседание посетили ряд объектов. В частности, центральную районную библиотеку и библиотеку семейного чтения в микрорайоне Полесье, где на месте ознакомились с формами и методами работы в формировании информационного пространства региона, обеспечения социальных и образовательных запросов населения. Члены исполкома побывали и в СШ №10, где и состоялось пленарное заседание.

О готовности учреждений образования района к новому учебному 2012-2013 году и к работе в осенне-зимний период доложила начальник отдела образования райисполкома Людмила Величко. Как она отметила, в целом для решения образовательных задач, развития материальной базы, технического содержания зданий, ремонта объектов образования за 8 месяцев текущего года затрачено 2971,2 млрд. рублей, из них 582,2 млн.руб. шефская, спонсорская помощь, 371,7 млн.руб. родительская помощь, доходы от внебюджетной деятельности составили 346,1 млн.руб., 91,8 млн.руб. – средства выделенные на социально-значимые проекты, 684,1 млрд.руб. бюджетные средства. На 629,8 млн.руб. выполнено работ собственными силами педагогическими коллективами. На ремонты хозяйственным способом израсходовано 265,5 млн.руб.

Согласно разработанным мероприятиям завершаются ремонтные работы по Государственной программе устойчивого развития села на 2011- 2015гг. Выполнена Государственная программа по безбарьерной среде жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2011-2015гг. Выполнен ремонт инженерных коммуникаций и систем отопления, электромонтажные работы, электротехнические измерения электропроводки и заземляющих устройств с устранением выявленных недостатков в учреждениях образования, проведены подготовительные работы к осенне-зимнему периоду.

Значительная работа проделана по озеленению и благоустройству территорий во всех учреждениях образования. Большую помощь в подготовке учреждений образования оказали предприятия-шефы: ОАО «СЦКК»(204,Змлн.руб), РУП «Гомельэнерго» филиал Светлогорская ТЭЦ ( 17,0 млн.руб), КСУП «Светлогорская овощная фабрика» ( 20,9 млн.руб.), ОАО «Строительный трест № 20» (16,1 млн.руб..), ОАО «СДСК»( 21,3 млн.руб.), ВМУ РУП ПО «Белоруснефть» ( 19,0 млн.руб), Филиал РУП «Гомельэнерго» «Дубрава-агро» (26,7 млн.руб.), Светлогорское агропромышленное управление РУП ПО «Белоруснефть» (38,0 млн.руб.), которыми были выполнены отделочные работы, ремонт инженерных коммуникаций, замена внутренних и наружных дверей, ремонт пола, выполнение сантехнических и электромонтажных работ, сварочных работ, ремонт асфальтового покрытия, приобретение строительных материалов, оказана помощь в благоустройстве территории.

Работы по текущему ремонту зданий и сооружений учреждений образования производились силами техперсонала и педагогических коллективов. На эти цели было затрачено 629,8 млн.руб.

Комиссионно произведена приемка объектов к новому учебному году. Все учреждения приняты, подписаны паспорта готовности.

О работе библиотечной системы района в своем выступлении рассказала заместитель директора районной централизованной библиотечной системы Галина Захаренко.

Районный исполнительный комитет отметил, что библиотеками РЦБС ведется активная работа по информационному обслуживанию, обеспечению социальных и образовательных запросов пользователей района.

РЦБС включает 36 библиотек, которые обслуживают 39,8 тыс. пользователей района. Ежегодно выдается более 757 тыс. экземпляров печатной и электронной продукции. С целью удовлетворения информационных запросов населения используется электронный каталог ЦБС, собственные электронные краеведческие ресурсы, республиканские и международные базы данных, электронные ресурсы крупнейших библиотек страны. Районная центральная библиотека получила доступ к образовательным ресурсам Национальной библиотеки Беларуси. Компьютеризировано 23 библиотеки, в т.ч. 13 в сельской местности.

Вместе с тем, недостаточно обновляются книжные фонды, укрепляется материально-техническая база библиотек района.

Работа библиотечной системы района в формировании информационного пространства региона и обеспечении социальных и образовательных запросов пользователей признана удовлетворительной.

По данным вопросам райисполкомом приняты соответствующие решения. Затем состоялось заседание координационного Совета по борьбе с преступностью и коррупцией. Материал на эту тему читайте в следующем номере «СН».