В Совет Республики

Выборы в Совет РеспубликиВо вторник, 28 августа, состоялось совместное заседание Светлогорского районного исполнительного комитета и президиума районного Совета депутатов по выдвижению кандидата в члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. Вел его председатель райисполкома Сергей Максименко.

Как известно, в соответствии с Указом Президента Беларуси №277 от 18 июня 2012 года выборы в Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва проводятся с 30 июня по 30 сентября 2012 года. Совет Республики является палатой территориального представительства и состоит из 64 членов, 56 из которых избираются на основе косвенного избирательного права (по 8 членов от каждой области и г.Минска), 8 назначаются Президентом.

Согласно Избирательному кодексу право выдвижения кандидатов в члены Совета Республики принадлежит президиумам местных Советов базового уровня и соответствующим исполнительным комитетам.

Председатель райисполкома С.А.Максименко предложил выдвинуть кандидатом в члены Совета Республики генерального директора государственного производственного объединения – генерального директора РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» Александра Андреевича Ляхова, 1962 года рождения.

Данное предложение поддержали генеральный директор ОАО «Светлогорский ЦКК» Юрий Крук, управляющий делами райисполкома Вячеслав Дикун, заместитель председателя районного Совета депутатов Тамара Ламаскина.

Все выступавшие в его поддержку отмечали, что опыт, большое трудолюбие, глубокое знание своего дела и грамотное руководство подведомственным предприятием позволили Александру Ляхову приобрести заслуженный авторитет среди руководства района, области и республики, коллег и подчиненных. Александр Андреевич – достойный кандидат в члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. За его кандидатуру члены районного исполнительного комитета и президиума районного Совета депутатов проголосовали единогласно.

В своем ответном слове Александр Ляхов поблагодарил светлогорцев за оказанное доверие и заверил, что приложит все свои знания, опыт и усилия для дальнейшего развития отрасли, региона, республики в целом.