Светлогорск отметил 51-ю годовщину со дня основания

новый житель Светлогорска

Торжества, посвященные этой дате, начались на Центральной площади. Открыл их поздравительным словом председатель райисполкома Сергей Максименко:

– Дорогие светлогорцы и гости праздника! Примите искренние поздравления с Днем рождения нашего любимого города.

Этот день роднит и сближает всех, кто вложил силы и душу в строительство и развитие Светлогорска. У нас устойчиво и динамично работают промышленные предприятия, возводятся жилые дома, развивается социальная сфера. Товары светлогорских производителей успешно конкурируют на рынках более чем 40 стран мира. В нашем районе широкое поле возможностей для реализации профессионального, творческого и интеллектуального потенциалов. Результаты труда светлогорцев отмечены многими наградами на областном и республиканском уровнях за успехи в промышленности, сельском хозяйстве, социальной сфере. Общими стараниями мы добились того, что Светлогорск по итогам работы 2011 года признан лучшим в Республике Беларусь по благоустройству среди городов своего статуса.

Спасибо всем за труд, за любовь и преданность Светлогорску, за заботу о нем. Только вместе нам под силу сохранить его красоту и самобытность. С праздником, дорогие светлогорцы!

Поздравили горожан с праздником представители делегаций зарубежных гостей: из польского Бельск-Подляски – казначей города Януш Панасюк, из молдавского Кэлэраш – вице-министр сельского хозяйства Молдовы Штэфан Китороагэ, из российского Кингисеппа – глава администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» Александр Невский, из Светлого – глава администрации МО «Светловский городской округ» Сергей Лютаревич.

После поздравления на главной сцене Светлогорска прошло чествование тех, чей добросовестный труд принес добрую славу светлогорской земле. Руководство райисполкома выразило слова искренней признательности за значительный вклад в развитие социально-экономического потенциала Светлогорского района, формирование положительного имиджа Светлогорщины начальнику отдела образования райисполкома Людмиле Величко. По итогам работы за 2011 год отдел образования признан победителем среди отделов образования Гомельской области.

На сцену пригласили генерального директора КЖУП «Светочь» Ивана Калупахо. По итогам участия в республиканском соревновании среди жилищно-коммунальных предприятий КЖУП «Светочь» вручено переходящее знамя Министерства ЖКХ Республики Беларусь. Предприятие признано победителем республиканского смотра за содержание жилищного фонда. По итогам работы предприятие занесено на Доску почета Гомельской области.

Для чествования на сцену пригласили машиниста экструдера цеха нетканых материалов Завода искусственного волокна ОАО «СветлогорскХимволокно» Николая Дашковского. Результаты труда Николая Григорьевича признаны на самом высоком государственном уровне. В 2012 году он удостоен знака «Заслуженный химик».

В знак признательности всем номинантам вручили благодарственные письма райисполкома, ценные подарки и цветы.

Очень символично, что в День рождения города отметили День рождения новой семьи. Под всеобщие аплодисменты на площадь въехал свадебный кортеж Александра и Юлии Ших. Их поздравили Анатолий Николаевич и Галина Николаевна Зайцевы, которые женаты уже 51 год. Дополнил картину семейного многообразия молодого города и новый житель Светлогорска: новорожденная Мария Кузьменок появилась на сцене на руках папы Валерия в сопровождении мамы Инны и старшей сестры Насти (на снимке).

С праздником, Светлогорск!