На базе филиала ЦТДиМ «Ювента» прошла ежегодная спортивно-туристическая игра «Туристский калейдоскоп»

Туристский калейдоскоп

Это игра стала первой и ознаменовала собой начало цикла спортивно-туристических игр нового учебного года.

В игре приняли участие все школы нашего города. Задания проверяли ребят на смекалку, спортивную подготовку и особенно на слаженность работы всей команды, как единого целого. Команды прониклись духом туризма, проходя подготовленные для них испытания. «Укладка рюкзака», «Виды костров», «Шифрованное письмо» потребовали от ребят логических решений. Вспомнить основные правила ориентирования на местности призвали этапы «Измерение высоты дерева» и «Ориентирование в заданном направлении».

Максимальную сосредоточенность, умение держать равновесие, ловкость и силу проявили команды в таких нелегких этапах маршрута, как «Крестовина», «Движение по одной веревке», «Параллельные веревки», «Маятник», «Кочки» и «Переправа по бревну». А свое творчество ребята проявили в конкурсах «Туристская песня» и рисунок на асфальте, тема которого: «Туристский калейдоскоп» за здоровый образ жизни». Отдельный приз в этой номинации заслужила команда СШ№10.

Все команды показали себя активными, спортивными туристами. Победителями же стали: I место – команда СШ№8, II место – команда СШ№9 и III место заняла команда СШ№2. Несомненно знания и тренировка, полученные в такой игре, помогут ребятам в походах.