На базе ОАО «Светлогорский завод ЖБИиК» прошел районный семинар, посвященный Дню охраны труда

семинар, посвященный Дню охраны труда

- Основная цель проводимого мероприятия: изучение и пропаганда передового опыта работы по снижению производственного травматизма, который остается главной проблемой руководителей всех уровней. В текущем году в организациях района произошло 5 несчастных случаев с тяжелым исходом и 4 – со смертельным. Выход из сложившейся ситуации – внедрение новых подходов и методов в работе, – открывая совещание, говорит начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Григорий Мурашко.

– Местом для проведения семинара завод стал не случайно. Здесь в последнее время со стороны администрации предприятия немало делается в интересах человека труда, – замечает в продолжение темы главный специалист отдела социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Алла Зеленая.

О том, как на предприятии организована эта работа, каждый из участников семинара мог увидеть в ходе экскурсии по заводу, которую провел главный инженер Николай Астапенко. Рабочие имеют возможность пообедать в столовой, после трудовой смены принять душ, позаниматься в спортивных секциях…

После экскурсии участники семинара собрались в актовом зале, где работниками Витебского центра продаж была организована презентация современных средств пожаротушения, выставка спецодежды и литературы по охране труда. Главные госинспекторы Светлогорской межрайонной инспекции труда и районной инспекции по энергетическому надзору Александр Крупенко, Владимир Лапицкий и старший инспектор группы пропаганды и обучения Светлогорского РОЧС Валерий Шанаев в своих выступлениях остановились на выполнении требований Директивы №1, фактах нарушений законодательства об охране труда, правил и норм электро- и пожарной безопасности. Темой для выступления заведующей отделением гигиены труда ЗЦГиЭ Натальи Андруховой стал вопрос требований санитарного законодательства к условиям труда. Главный специалист отдела социально-трудовых отношений управления Алла Зеленая довела до сведения собравшихся требования, предъявляемые к работе служб охраны труда организаций, включая переподготовку специалистов.

Итоги работы семинара подвел начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Григорий Мурашко.