Большая экономическая игра

Большая экономическая игра

Кто сказал, что экономика – скучная наука? Экономика может быть веселой и интересной, неожиданной и даже немного сказочной. Начальные знания по экономике и маркетингу дети могут получать в форме игры, где они выступают не только ее участниками, но и организаторами.

Уже девятый год в предпраздничные дни декабря наш Центр творчества проводит на своей базе Большую Экономическую Игру. Это своего рода Рождественская ярмарка, к которой и дети, и взрослые готовятся несколько месяцев. Это время необходимо для того, чтобы успеть смастерить достаточное количество праздничных сувениров, подарков и призов.

О предстоящем событии всех кружковцев и их родителей информируют заранее. Проходит совместное совещание совета кружковцев и родительского комитета, попечительского совета, на котором оговаривается ассортимент товаров, назначаются ответственные за работу салонов, залов, магазинов и кафе. Все изделия, кроме выпечки, изготавливаются не позднее, чем за неделю до ярмарки. Ребята и взрослые в своём стиле оформляют каждый павильон, и он получает название. И тут фантазии нет предела. Чего только не бывает в нашей «праздничной стране»: выставка декоративно-прикладного творчества «Зимняя фантазия», магазин «Новогодние подарки», беспроигрышная лотерея «Лови удачу», зал спортивных игр «Меткий глаз», салон «Боди-АРТ», фотосалон «Снегурочка», зал компьютерных игр, кафе «Новогодняя сказка», караоке-салон «Медвежье ухо», выставка детских рисунков «Новогодняя мозаика».

Вход в каждый павильон украшается в соответствии с названием, а в коридорах Центра размещаются указатели. На каждом этаже располагаются обменные пункты, в которых можно обменять белорусские рубли на валюту игры – ЮТЫ. А заправляет всеми «валютными» операциями банк «Надежда», где работают кружковцы-старшеклассники.

Во всей нашей игре есть не только экономический, но и педагогический смысл, ведь мы трудимся все вместе: дети, педагоги и родители. Родители воспитанников изготавливают декорации, костюмы, украшают залы, работают гостеприимными хозяевами-продавцами вместе со своими детьми.

В работе ярмарки важно не только подготовить товары, но и пригласить как можно больше гостей. За месяц до мероприятия развешиваются объявления по всему поселку, в учреждениях культуры и образования, отправляются пригласительные билеты гостям со всего района. Еще одним способом привлечения гостей ярмарки является концертная программа с участием вокальных и хореографических кружков, ансамбля народных инструментов. Ведь посмотреть на своих талантливых чад приходят дедушки и бабушки, папы и мамы, братики и сестрички, соседи. Все они посещают наши салоны и павильоны.

Кроме того, в выставочном зале второго этажа вот уже третий год проводится районный конкурс декоративно-прикладного творчества «Зимняя фантазия». Организатором конкурса выступает общественное объединение «Сердца – детям Полесья» во главе с председателем Еленой Анисковец. В этом году около 100 участников представили более 60 работ в трех номинациях. Участниками стали детские сады и учреждения образования района, учреждения дополнительного образования и семьи жителей поселка. Работы были выполнены на высоком уровне из самых невероятных материалов: бумага и нитки, зёрна кофе и спички, перышки и пластиковые бутылки.

Наша Рождественская ярмарка превратилась в настоящий благотворительный праздник. Заработанные средства используются для организации поездок и экскурсий для кружковцев нашего центра. Пропуском на Большую Экономическую Игру служат улыбка и хорошее настроение. В новом году ждем и вас на Большой Экономической Игре!

Т. Деяк, культорганизатор Паричского ЦТДиМ