Торжественный вечер, посвященный Дню спасателя

День спасателя

18 января в городском Центре культуры прошел торжественный вечер, посвященный Дню спасателя.

День спасателя – это профессиональный праздник сотрудников МЧС, всех специалистов по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В современных условиях государство не может обойтись без действенной универсальной службы, способной оперативно устранять аварии на самых разных объектах народного хозяйства и ликвидировать их последствия, бороться с природными катаклизмами.

Высокий профессионализм, отвага и героизм давно пользуются заслуженным уважением и служат примером образцового выполнения служебного и гражданского долга. Спасатель – это не просто профессия. Это образ жизни. Спасатели ежедневно помогают сотням пострадавших, рискуя своей жизнью. Они приходят на помощь в любой критической ситуации. Сегодня белорусские спасатели помогают не только своим соотечественникам. Они также выезжают практически в любую точку мира, если в них нуждаются, для помощи попавшим в беду людям, независимо от их расовой и религиозной принадлежности.

Безопасность белорусских граждан во многом зависит от профессионализма и оперативности работников службы спасения. Подготовкой специалистов для подразделений по ЧС в Беларуси занимаются 2 ВУЗа МЧС. Повышение квалификации и переподготовку белорусских, а также зарубежных спасателей осуществляет Институт переподготовки и повышения квалификации МЧС (ИППК).

В мероприятии, посвященном профессиональному празднику, приняли участие представитель учреждения «Гомельское областное управление МЧС» майор внутренней службы Сергей Мелешкин, заместитель председателя райисполкома Александр Командирчик, заместитель начальника РОВД Игорь Руденок, заместитель начальника Лечебно-трудового профилактория №1 Николай Третьяков и др.

В начале торжественного собрания гостям и сотрудникам был продемонстрирован документальный фильм об итогах работы ведомства в 2012 году. Затем с приветственным словом выступил начальник Светлогорского районного отдела по чрезвычайным ситуациям майор внутренней службы Игорь Ходанович, который отметил основные значимые события уходящего года, достижения ведомства и перспективы дальнейшего развития. В ходе праздничного мероприятия было проведено награждение наиболее отличившихся сотрудников, а также представителей организаций, которые внесли значительный вклад в обеспечение безопасности (районная организация ОСВОД, РУП «Гомельэнерго» Светлогорская ТЭЦ, ОАО «Светлогорский ЦКК», ОАО «СветлогорскХимволокно»). Звучали пожелания здоровья, огромного счастья, радости, семейного благополучия, бодрости духа и оптимизма для исполнения самых трудных и ответственных задач в нелегком, но почетном труде спасателей. Теплые слова были сказаны и в адрес ветеранов подразделения. Разнообразную концертную программу представили коллективы ГЦК и МЧС.