Подведены итоги социально-экономического развития района за 2012 год

Светлогорская ТЭЦ

На состоявшемся заседании районного исполнительного комитета были подведены итоги социально-экономического развития района за 2012 год. Каким же он был для жителей Светлогорщины? Об этом сегодня в нашем интервью с председателем райисполкома Сергеем Максименко.

– 2012 год был для Светлогорского района напряженным и насыщенным не только экономическими и политическими событиями. Еще один прожитый год – это еще одна страница нашей жизни, страница истории светлогорской земли, – говорит Сергей Александрович. – Каждый из нас старался вписать в нее самые лучшие дела, самые светлые и радостные события.

Оценивая итоги 2012 года, можно отметить главное: промышленность является одной из основных отраслей экономики, которая в значительной мере определяет социально-экономическое развитие нашего района. Как и в предыдущие годы, приоритетными направлениями в отчетном году являлись повышение эффективной деятельности предприятий и организаций, наращивание экспортного потенциала, импортозамещение, активизация инвестиционной деятельности, экономия материальных и сырьевых ресурсов, энергосбережение.

Как мы уже сообщали, на состоявшемся заседании районного исполнительного комитета были подведены итоги социально-экономического развития района за 2012 год. Каким же он был для жителей Светлогорщины? Об этом сегодня в нашем интервью с председателем райисполкома Сергеем Максименко.

– 2012 год был для Светлогорского района напряженным и насыщенным не только экономическими и политическими событиями. Еще один прожитый год – это еще одна страница нашей жизни, страница истории светлогорской земли, – говорит Сергей Александрович. – Каждый из нас старался вписать в нее самые лучшие дела, самые светлые и радостные события.

Оценивая итоги 2012 года, можно отметить главное: промышленность является одной из основных отраслей экономики, которая в значительной мере определяет социально-экономическое развитие нашего района. Как и в предыдущие годы, приоритетными направлениями в отчетном году являлись повышение эффективной деятельности предприятий и организаций, наращивание экспортного потенциала, импортозамещение, активизация инвестиционной деятельности, экономия материальных и сырьевых ресурсов, энергосбережение.

ОАО «СветлогорскХимволокно»

ОАО «СветлогорскХимволокно» реализованы проекты «Увеличение производственной мощности завода полиэфирных текстильных нитей до 38500 тысяч тонн полиэфирных нитей в год», «Реконструкция биологических очистных сооружений с организацией участка механического обезвоживания осадков сточных вод», «Увеличение мощности производства трикотажных полотен», начата реализация проекта: «Производство сеновязального шпагата из отходов полимерных материалов».

ОАО «Светлогорский завод ЖБИиК» приобретен многофункциональный центр итальянского производства.

ОАО «Паричский КСМ» в целях увеличения объемов производства и расширения видов, выпускаемой продукции приобретено и установлено оборудование по производству топливных брикетов стоимостью 678 млн. руб. Это позволило предприятию создать 5 новых рабочих мест и эффективно использовать местное сырье – опилки.

КДУП «Светлогорское ПМС» разработана и проводится экспертиза бизнес-плана по проекту «Строительство индустриального рыбоводного комплекса по выращиванию клариевого сома в системе рециркуляции низкого давления».

В 2012 году в рамках реализации проекта «Создание завода по производству виски» ООО «Паричская винарня» и ООО «Славинтерторг» проведен капитальный ремонт здания, восстановлены коммуникации, поставлено оборудование на сумму более 4 млрд. рублей.

В перечень особо важных объектов по Гомельской области на базе Светлогорского цеха ОАО «Птицефабрики «Рассвет» включен проект «Реконструкция и модернизация Светлогорской птицефабрики». Общая стоимость проекта 220 млрд. рублей. Планируется восстановление 13 птичников и строительство 15 новых, а также строительство убойного цеха.

ОАО «СветлогорскХимволокно»

– Сергей Александрович, как вы оцениваете итоги работы агропромышленного комплекса?

– В целом, наши аграрии сработали хорошо и внесли весомый вклад в продовольственную безопасность страны. В хозяйствах района в 2012 году намолочено 43,3 тыс. тонн зерна, собрано 7,9 тыс. тонн картофеля, 6,4 тыс. тонн овощей, 3,8 тыс. тонн рапса, 354 тонны плодов и ягод, 43,4 тыс. тонн молока. Реализовано скота и птицы в живом весе 7,9 тыс. тонн, в том числе 823 тонны мяса птицы.

В полном объеме выполнены поставки зерна государству. Произведена закладка на хранение собранного урожая овощей, картофеля для снабжения населения. Для оздоровления семенного материала были завезены элитные семена зерновых культур, картофеля.

Стратегическая задача отрасли растениеводства – это обеспечение скота качественными и дешевыми кормами. Для сбалансированности кормов и улучшения их качества увеличены посевные площади под кукурузу на зерно, которого собрали 11,6 тыс. тонн. На зимне-стойловый период 2012-2013 года в сельскохозяйственных предприятиях заготовлено 99,8 тыс. тонн кормовых единиц (102,2%), в том числе травянистых кормов – 80,6 тыс. тонн или 101,9% к прошлому году.

Важнейшей отраслью в сельском хозяйстве является животноводство, где производится основная товарная и экспортная продукция, преимущественно за счет увеличения численности молочного поголовья за 11 месяцев текущего года увеличилось производство молока на 6,2%, продукции выращивания – на 12,3%, реализация скота и птицы – на 5,6%.

ОАО «Светлогорский завод ЖБИиК»

В результате целенаправленной работы в отрасли животноводства по итогам года отмечается прирост по всем показателям.

В хозяйствах района продолжается работа по формированию селекционных стад коров и специализированного мясного скотоводства. Для повышения эффективности животноводства ведется техническое переоснащение и реконструкция животноводческих объектов. Начато строительство молочно-товарной фермы в КСУП «Полесское».

В районе также проведена работа по реформированию предприятий АПК.

В текущем году в целом в отрасль сельского хозяйства района вложено 60,9 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, в том числе 29,9 млрд. рублей на приобретение техники и оборудования.

За 11 месяцев сельскохозяйственными организациями района получено 267,9 млрд. рублей выручки от реализации продукции, прирост к уровню прошлого года составил 226,8%. Чистая прибыль составила 35,1 млрд. рублей, рентабельность + 17,4%. Возросла среднемесячная заработная плата на селе. Сегодня она составляет 2504,5 тыс. рублей, или 205,3% к уровню прошлого года.

– Какой объем работ по благоустройству был выполнен в прошлом году?

– В 2012 году велась активная работа по реализации мероприятий по благоустройству территорий населенных пунктов района, а также выполнялись задания региональной программы наведения порядка на земле.

Всего за 2012 год для выполнения мероприятий по благоустройству и архитектурно-художественному оформлению территорий с учетом объектов дорожного строительства было привлечено более 31 млрд. рублей.

Большой вклад в работу по содержанию и благоустройству территорий вносят промышленные предприятия: РУП «СветлогорскХимволокно», Светлогорская ТЭЦ, ОАО «Светлогорский агросервис», Светлогорский хлебозавод, ОАО «Строительный трест № 20», предприятия РУП «ПО «Белоруснефть». Большую работу в части содержания и благоустройства своих объектов и их территорий провел Светлогорский районный отдел по чрезвычайным ситуациям.

Значительное внимание райисполком уделяет вопросам благоустройства объектов социального значения: школ, детских садов, учреждений культуры, медицины, спорта, объектам торговли, а также обустройству парковками, озеленением, детскими игровыми и спортивными площадками дворовых территорий.

Силами КЖУП «Светочь» выполнялся ямочный ремонт улично-дорожной сети, нанесение дорожной разметки, выполнен капитальный ремонт фасадов 9 многоквартирных жилых домов в городе и посёлках с привлечением 13,4 млрд. рублей.

– Сергей Александрович, в 2011 году светлогорский отдел образования был признан лучшим в Гомельской области. А каким был для них год 2012-й?

– Как и все предыдущие годы, 2012 год не стал исключением: педагоги и ученики района многократно становились победителями международных, республиканских, областных олимпиад. Так, призерами третьего этапа республиканских олимпиад стали 52 учащихся, призерами заключительного этапа республиканских олимпиад – 10 учащихся. Призерами заключительного этапа областных олимпиад стали 36 учащихся, 1 призер международной олимпиады Союзного государства. Воспитанники учреждений дополнительного образования завоевали 95 призовых мест на международных и республиканских конкурсах, фестивалях.

Улучшились результаты централизованного тестирования, 4 выпускника получили стобалльный сертификат – это лучший результат в области. Студентами учреждений высшего образования стали 58,9% наших выпускников (в 2010г. – 47,23%, 2011г. – 53,4%).

С целью поддержки талантливой молодежи поощрительными индивидуальными стипендиями Светлогорского райисполкома в 2012 году отмечены 25 учащихся. Премия специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одаренных детей присуждена 15 учащимся и 13 педагогам учреждений общего среднего образования района.

В ушедшем году была продолжена работа по укреплению материальной базы учреждений образования.

Совсем недавно были подведены итоги работы учреждений образования Гомельской области за прошлый год. Приятно отметить, что отдел образования Светлогорского райисполкома занял третье место. Дипломом третьей степени отмечена также работа райкома профсоюза работников образования нашего района. Средняя школа №10 в группе с численностью учащихся свыше 500 человек признана лучшей в Гомельской области и награждена Почетной грамотой.

– Как складывалась демографическая ситуация в районе в прошлом году?

– Демографическая ситуация за 2012 год в Светлогорском районе характеризуется как стабильная. Общая смертность снижена на 7,2%, рождаемость увеличилась на 7,2%. Число новорожденных превысило 1000 младенцев. На 23% снижена смертность лиц трудоспособного возраста, стабилизировалась смертность от туберкулеза, отмечено снижение смертности от ВИЧ/СПИД.

В 2012 году медицинской отрасли было уделено значительное внимание. Приобретено медицинское оборудование на сумму более 11 млрд. рублей. Окончен ремонт 1-го терапевтического отделения ЦРБ на сумму более 1,2 млрд. рублей.

С целью модернизации рентгено-диагностической службы Светлогорской ЦРБ приобретен компьютерный томограф на сумму 11 млрд. рублей. Средства были выделены Гомельским областным исполнительным комитетом. Это в значительной степени повысит уровень диагностических исследований, применяемых для неврологических, онкологических, инфекционных, пульмонологических и других заболеваний.

К сожалению, несмотря на проводимую систематическую работу по решению кадровых вопросов для медицинских учреждений района, укомплектованность врачами составляет 69,7%, средними медработниками – 88%. В учреждениях здравоохранения не хватает врачей-инфекционистов, участковых терапевтов, педиатров, акушер-гинекологов, невропатологов, психиатров-наркологов. Поэтому в нынешнем году мы продолжим работу в решении данного вопроса.

– Здоровье, как известно, зависит не только и не столько от медицины, сколько от самого человека, от его поведения, от его образа жизни. Насколько сегодня жители города и района вовлечены в физическую культуру и спорт?

– Должен отметить, что приоритетным направлением в данной сфере на 2011-2015 годы является совершенствование системы массового физкультурно-оздоровительного движения, привлечение к регулярным занятиям физической культурой и спортом наибольшего количества населения. Задача довести к 2015 году количество занимающихся физической культурой до показателя не менее 20% от общей численности населения.

За 2012 год отделом и подведомственными учреждениями проведено более 90 спортивных мероприятий и акций, в которых приняли участие около 20 тысяч жителей района, проведены круглогодичные спартакиады среди коллективов физической культуры предприятий, учреждений и организаций района, территорий сельских и поселковых Советов.

В рамках Государственной программы развития хоккея с шайбой в Республике Беларусь на 2011-2014 годы ведутся работы на площадке под строительство в г.Светлогорске ледовой арены на 500 зрительских мест. На отвод и установку границ земельного участка под строительство, строительно-монтажные и проектно-изыскательские работы за 2011-2012 годы израсходовано 3,2 млрд. рублей спонсорской помощи.

За 2012 год выполнили нормативы спортивных званий: Мастер спорта международного класса – 1 человек, Мастер спорта – 2 человека; Кандидат в мастера спорта – 20 человек.

В составы национальной команды Республики Беларусь по видам спорта, культивируемым в районе, за отчетный период входят 25 учащихся специализированных учебно-спортивных учреждений из числа учащихся и выпускников. Юные спортсмены Светлогорщины привезли 36 медалей с международных соревнований.

– Сергей Александрович, чем был насыщен прошлый год для сферы культуры?

– Два учреждения в 2012 году отметили юбилеи – 50 лет со дня основания Дома культуры энергетиков, 20-летие картинной галереи «Традиция». В течение года творческие коллективы и исполнители участвовали в 27 фестивалях, конкурсах, в том числе в 18 международных и республиканских, получив награды различных степеней. Пять учителей учреждений образования отрасли стали победителем областного конкурса «Учитель года». Детская библиотека №3 заняла 1 место в республиканском конкурсе «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры».

Почетное звание «образцовый» присвоено музыкальному театру «Бумажная фантазия». Всего в районе 38 коллективов имеют звание «народный, образцовый» – это один из самых высоких показателей в области.

Гастрольная деятельность творческих коллективов проходила далеко за пределами Республики Беларусь: Россия, Украина, Австрия, Германия, Польша.

На финансирование отрасли было направлено 26,4 млрд. руб. Выполнены ремонтные работы на 30 объектах, на что направлено 800 млн. руб. Получено доходов от платных услуг в сумме 1,2 млрд. руб.

В завершение своего интервью хочу от себя лично и от имени районного исполнительного комитета поблагодарить районный Совет депутатов, руководителей субъектов хозяйствования всех форм собственности за совместную конструктивную работу, основанную на принципах солидарной ответственности за будущее района и его жителей.

В районе заложена надежная основа для реализации самых смелых планов и начинаний. Главная задача экономического развития любого предприятия – увеличение заработной платы, а значит, улучшение уровня жизни населения. Наш основной ориентир – достаток людей.