Отдел образования Светлогорского райисполкома входит в тройку лучших районов Гомельской области

Людмила Величко30 января 2013 года на коллегии управления образования Гомельского облисполкома были подведены итоги работы отрасли образования области за 2012 год. Кроме этого подведены итоги областного конкурса на лучшую организацию работы отделов, учреждений образования в 2012 году. Об этом рассказала начальник отдела образования Светлогорского райисполкома Людмила Величко.

– На протяжении семи лет отдел образования Светлогорского райисполкома входит в тройку лучших районов Гомельской области, – говорит она. – Не исключением стал и этот год. По итогам областного конкурса среди отделов образования, в подведомственных учреждениях, в которых обучается и воспитывается свыше 9 000 детей, отдел образования Светлогорского района занял третье место. Этот результат стал возможен благодаря результативной работе по всем направлениям деятельности. Так, учреждения дошкольного образования района отмечены среди лучших по обеспечению образовательного процесса средствами обучения.

Положительно отмечена работа нашего района по организации и проведению областных мероприятий интеллектуально-познавательного характера. Учреждения образования нашего района названы лучшими по участию школьников в третьем и заключительном этапах республиканских олимпиад, в областных олимпиадах по учебным предметам. Достойно представили район и область на международной олимпиаде школьников Союзного государства учащиеся светлогорской гимназии.

По результатам поступления выпускников в высшие учебные заведения наш район на втором месте в области. Четыре выпускника набрали по 100 баллов на централизованном тестировании.

Отмечена результативная работа методической службы района по прохождению курсовой подготовки педагогов, а также системная работа отдела образования с молодыми специалистами. В истекшем году активно проводилась работа по организации областных и республиканских мероприятий на базе учреждений нашего района.

Светлогорский отдел образования назван в числе лучших по организации инновационной деятельности. В 2012 году в районе открыты 5 инновационных площадок.

Наш район занимает лидирующее место по числу учащихся, занимающихся в объединениях по интересам. На высоком уровне обеспечивается трудовая и летняя занятость подростков: действуют ремонтные, сельскохозяйственные отряды, школьные лесничества, бригады по благоустройству школьных территорий, лагеря труда и отдыха. В каникулярный период в учреждениях образования работают лагеря дневного пребывания.

По итогам 2012 года в районе отмечается снижение подростковой преступности. По-прежнему на особом контроле находится занятость несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета. В нашем районе обеспечен 100%-й охват оздоровлением такой категории учащихся.

На высоком уровне проводится внеклассная и спортивно-массовая работа. Светлогорский отдел образования является одним из лучших по результатам областной спартакиады школьников. Команды учащихся нашего района в 2012 году занимали призовые места в областных соревнованиях зимнего и летнего многоборья, в областной спартакиаде «Защитник Отечества». Также наши школьники показали высокие результаты в областных соревнованиях «Снежный снайпер». Весомый вклад в подготовку спортивного резерва и спортсменов высокого класса области внесли спортивные школы Светлогорского района.

В числе лучших назван наш район по работе с детьми с особенностями психофизического развития.

Среди районных комитетов профсоюза работников образования Гомельской области районный комитет профсоюза работников образования Светлогорского района занял третье место.

Проводился конкурс и на лучшее учреждение образования Гомельской области. Среди учреждений общего среднего образования, расположенных в городской местности, первое место присуждено государственному учреждению образования «Средняя школа №10 г.Светлогорска». Государственное учреждение образования «Сосновобрский ясли-сад» стал третьим среди учреждений дошкольного образования, расположенных в сельской местности.

Такие успехи в работе являются результатом созидательного труда всех работников системы образования нашего района, а также эффективного взаимодействия с общественными и государственными учреждениями, направленного на решение наиважнейшей задачи – обучения и воспитания подрастающего поколения.