Конкурс среди учреждений общего и среднего образования на лучшую организацию образовательного процесса

Людмила Драпеза

Традиционными стали в нашем районе конкурсы среди учреждений общего и среднего образования на лучшую организацию образовательного процесса. Регулярно в этом конкурсе участвует СШ№10. На протяжении 9 лет она занимает призовые места.

Учитывая такие результаты, два года назад отдел образования райисполкома предложил школе поучаствовать в аналогичном конкурсе на областном уровне.

– К сожалению, два года назад в число призеров мы не попали, – говорит директор ГУО «Средняя общеобразовательная школа №10» Людмила Драпеза. – По результатам районного конкурса нынешнего года СШ№10 вновь заняла лидирующую позицию и стала первой среди учреждений общего и среднего образования. Поэтому мы вновь получили право участвовать в областном конкурсе. Вторая попытка оказалась удачной. Областной конкурс проходил по разным группам соревнующихся учреждений. Мы в группе с численностью учащихся свыше 500 человек в области по ряду направлений работы были признаны первыми. Бесспорно, лидирующая позиция у нас была по среднему баллу централизованного тестирования, показанному нашими учениками. В этом году в копилке наших достижений имеется и 100-балльный результат.

Очень хорошие показатели у нас в направлении организации воспитательной и идеологической работы с учащимися. Мы представляли Светлогорский район в областном конкурсе на лучшую организацию идеологической работы среди предприятий и учреждений и заняли первое место. Сыграли роль системность в работе, ее глубина, содержание и целенаправленность.

Нынешний конкурс был непростым. Показатели всех 26-ти участников были весьма убедительными. Очень ярко выступали школы из Жлобина, Речицы, Советского и Железнодорожного районов Гомеля. Поэтому то, что мы вышли на первое место не только почетно, но и ответственно.

В конкурсе оценивалось качество образовательного процесса, включающего работу с одаренными учащимися, средний балл централизованного тестирования, профориентацию, воспитательную работу, укрепление материально-технической базы школы, оказание платных услуг, работу попечительского совета, спортивные, интеллектуальные и творческие конкурсы и соревнования областного и республиканского уровней. Большим плюсом для нас явилось участие на протяжении 10 лет в инновационном движении. В нашей школе апробируется уже третий инновационный проект. Второй год мы участвуем в республиканском инновационном проекте «Формирование обобщенных учебных умений учащихся средствами межпредметной интеграции». Это, несомненно, достижение – наша школа открыта всему новому и передовому. Одним из важных факторов, который учитывался в конкурсе – профилактика правонарушений и преступлений.