Площадка экологических рассказов и стихов, организованная в детской библиотеке Молодёжного микрорайона

Колокольчик

«Колокольчик» – так мелодично и красиво была названа площадка экологических рассказов и стихов, организованная в детской библиотеке Молодёжного микрорайона.

Её участниками стали ученики 3 «Б» класса СШ№ 8, классным руководителем которого является Галина Ропот.

Юные читатели с удовольствием показали, на что они способны. С воодушевлением были прочитаны поэтические произведения детских авторов-современников про речных обитателей – рака-усача и бобра. Кстати, бобровую историю продолжил рассказ из книги В.Яговдика «В царстве водяного», поразивший всех ребят удивительными фактами из жизни этого необыкновенного представителя белорусской фауны.

Прелюбопытные новости из мира насекомых подарили наши читатели своим сверстникам благодаря писателю Виталию Бианки, который написал об осе-наезднице подробный рассказ-наблюдение «Живые кладовые». А стихотворение «Кузнечик» стало весёлым напоминанием того, что природа уже готовится к встрече тёплой поры года.

Ребятишки самостоятельно подготовили небольшие инсценированные сказки о жизни животных леса. Присутствующие словно побывали в лесном театре. Свою зимнюю тайну открыл всем бурый медведь. Оказывается, что он ложится спать в берлогу вовсе не потому, что наступает холодная и голодная зима. Просто невнимательный косолапый, гуляя по зимнему лесу, однажды наступил на хвост рыжей красавице-лисе. С тех пор, чтобы не обидеть никого, мишка прячется в берлогу.

Здесь же, на экологической площадке, выступили со своей историей по мотивам стихотворений С.Маршака и другие лесные звери – начинающие артисты-читатели. Маленькие минутки-свидания с природой нашего родного белорусского края ребятам подарила книги-фотоальбомы «Истоки вдохновения» и «Беловежская пуща».