На работу за границу…

трудоустройствоСегодня друзья и знакомые вряд ли удивятся, услышав от вас: «Еду работать за границу». Единственное, о чем справедливо могут побеспокоиться они: насколько безопасно такое трудоустройство? Как оградить себя от неприятностей тем, кто собрался работать за рубежом и тем, кто желает трудоустроить иностранца? Об этом Катерина Бахорина узнала у начальника отделения по гражданству и миграции Светлогорского РОВД Юрия Селюка.

Хочешь трудиться – оформи документы!

– Осуществление иностранными работниками трудовой деятельности в нашей стране допускается в соответствии с положениями Закона РБ «О внешней трудовой миграции» и других актов белорусского законодательства, если занятие свободных рабочих мест не может быть обеспечено гражданами и иностранцами, постоянно проживающими в Республике Беларусь, – начал разговор собеседник.

При этом, обратил внимание Юрий Валентинович, иностранные работники могут осуществлять трудовую деятельность при условии получения специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в нашей стране и заключения трудового договора, в котором должны быть указаны порядок, условия прекращения, изменения и продления трудового договора, а также условия переезда в РБ, питания, проживания, медицинского обслуживания трудящегося-иммигранта.

Свои требования есть и к иностранным работникам.

– Иностранцы, прибывшие в нашу страну для занятия трудовой деятельностью, обязаны в течение пяти суток, за исключением выходных дней, государственных праздников и праздничных дней, установленных и объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими, зарегистрироваться в органе регистрации по месту фактического временного пребывания, – отметил Юрий Селюк. – Временно пребывающие в Республике Беларусь иностранцы обязаны проживать только по тому месту временного пребывания, по которому они зарегистрированы в органах регистрации.

РАБота поневоле?

Есть среди светлогорцев и те, кто решает трудоустроиться за границей. Граждане Республики Беларусь, выезжающие за границу на работу, обязательно должны иметь трудовой договор, заключенный с нанимателем, а также визу государства трудоустройства, выданную его дипломатическим представительством или консульским учреждением. В договоре должен быть оговорен срок его действия, характер и место работы, условия труда и его оплата (в том числе – оплата за работу в ночное, сверхурочное время, выходные и праздничные дни). Также важно, чтобы в документе был прописан размер премий, надбавок и удержаний с заработной платы. Договор должен определять права, обязанности, ответственность сторон, порядок и условия расторжения или продления трудового договора. Кроме этого в документе должны быть обозначены вопросы организации переезда, питания, проживания, медицинского обслуживания трудящегося-мигранта и членов его семьи, порядке и условиях социального страхования трудящегося-мигранта, порядке возмещения вреда, причиненного здоровью трудящегося-мигранта в процессе его трудовой деятельности, и другие социальные гарантии.

– Если вы решаете трудоустроиться нелегально, вы, по сути, становитесь полностью зависимыми от работодателя, – предупреждает Юрий Селюк. – В частности, вы не сможете получить медицинскую помощь и другие социальные пособия.

Собеседник настоятельно рекомендует: прежде чем отправляться работать за рубеж, свяжитесь с дипломатическим представительством той страны, в которую вы намерены поехать, узнайте требования для трудоустройства иностранцев на работу и процедуру оформления трудовой визы. Также отнюдь не лишним будет проверить предложение о трудоустройстве за границей. Если это предложение от фирмы, попросите ее сотрудников показать лицензию на трудоустройство за границей. Списки фирм, имеющих такую лицензию, есть в Департаменте по гражданству и миграции Министерства внутренних дел РБ и на сайте МВД Республики Беларусь (www.mvd.gov.by).

Мы попросили Юрия Селюка выбрать всех юридических лиц Гомельской области, осуществляющих деятельность, связанную с трудоустройством за пределами РБ граждан РБ, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в РБ.

Это:

  • ИЧУСТП «Нефтестрой сервис» Фискина А. (г. Гомель, ул. Кирова, 55, комн. 308, тел. +375232711604, +375232711605);
  • ЧУП по оказанию услуг «Первая юридическая консультация» (г. Гомель, ул. Ирининская, 21Б, офис 6, тел. +375232714323)
  • ГОК ОО «БРСМ» (г. Гомель, ул. Советская, 126, тел. +375232575774, 605118);
  • ОДО «СеверПромСтрой» (г. Гомель, ул. Советская, д. 123а, каб. 2.2.9, тел. +375232573463);
  • ЧКУП «Диманш» (г. Гомель, ул. Трудовая, д. 7а, тел. +375232703300, +375232703344).

Несколько простых правил, соблюдение которых позволит вам избежать неприятностей при трудоустройстве за границей:

  1. сообщите своим близким о вашем отъезде на работу;
  2. сделайте себе и родным копии вашего паспорта, трудового договора, а также запишите контактные данные работодателя/фирмы нанимателя;
  3. оформите страховку от несчастных случаев;
  4. возьмите деньги на непредвиденный отъезд обратно;
  5. узнайте адрес, телефон диппредставительств РБ в стране назначения.

Телефон «горячей линии» управления по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома: 8(0232)710889. Также свои вопросы вы можете задать по телефону «горячей линии» безопасного выезда за рубеж 113 (со стационарных телефонов), 8(801)2015555 (Velcom, МТС). Звонок по Беларуси – бесплатный. Телефон для звонков из-за пределов Беларуси:+375162218888.