Республиканская экологическая акция «Поможем пернатому другу»

экологическая акция «Поможем пернатому другу»

В нашем сердце ведь действительно есть тепло: мы дарим его окружающим, а взамен получаем тепло других сердец. Так почему бы нам не подарить немного заботы нашим пернатым друзьям? Над этим вопросом задумались организаторы и участники республиканской экологической акции «Поможем пернатому другу». Откликнулись на добрый призыв и светлогорцы.

В рамках районного этапа акции была предусмотрена программа помощи зимующим птицам. Участники инициативы – учащиеся гимназии Светлогорска – за три недели собрали 72 килограмма корма для птиц и изготовили 78 кормушек, которые были развешаны на территории гимназии и детского сада №22.

Также в рамках акции проводился подсчет птиц. В нем приняли участие 86 учащихся гимназии. Каждый день ребята наблюдали за определенными видами птиц. Гимназист Илья Биюмен произвел подсчет: в нашем городе «были замечены» 64 сороки, 36 снегирей и 863 голубя. Надо сказать, что это еще не все данные подсчета ребят!

По итогам творческого конкурса акции «Поможем пернатому другу» в каждой из номинаций были определены победители. В фотоконкурсе участвовали 36 человек, лучшими были признаны работы Егора Жуковского, Ильи Роскача и Власа Воробья. В конкурсе рисунков приняли участие 117 человек. Победителями признаны Елизавета Каленкевич, Анастасия Толстик, Евгения Лысенко, Оксана Мелещеня, Марк Пунтус, Коринна Сугоняко, София Федоренко и Виталий Дайнеко.

Учредителями акции стали «Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи», ОО БРСМ, ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны». На районном этапе организаторами также выступили отдел образования Светлогорского райисполкома и ГУО «Светлогорский эколого-биологический центр детей и молодежи».