Путешествие в мир прекрасного

Картинная галерея им. Г.Прянишникова

Уже давно сотрудничают КСУП «Светлогорская овощная фабрика» и государственное учреждение образования «Якимовослободская средняя школа», помогая друг другу.

Во время весенних каникул предприятие выделило автобус для учащихся Якимовослободской школы для посещения выставки художественных работ земляка, мастера лесной скульптуры Василия Иосифовича Коваля, открывшейся в Доме ремесел. Ребята и учителя школы с большим удовольствием посмотрели работы мастера, прикоснулись частичкой души к прекрасным работам, которые создал Василий Иосифович. Помимо Дома ремесел ребята посетили Светлогорский историко-краеведческий музей, где познакомились с историей родного края, увидели выставку оружия.

В этот же день перед школьниками гостеприимно распахнула свои двери картинная галерея им. Г.Прянишникова. Здесь, в двух светлых и уютных залах галереи, разместились работы художницы Марины Эльяшевич. Ребята с большим интересом рассматривали картины на китайском шелке, знакомились с оригинальной техникой написания работ на акварельной бумаге, пропитанной чайным раствором.

В третьем зале ребята увидели выставку своих сверстников из ДДиЮТ. Восторг и радость можно было видеть на лицах ребят, ведь каждая работа воспитанников ДДиЮТ наполнена теплом и светом. Работы выполнены из кожи, пластика, бумаги, тесьмы, соломки. Все рисунки и поделки выдержаны в ярких весенних тонах. Дет-ские работы несут в себе позитивные эмоции, желание прикоснуться к этим красивым и уникальным вещам.

С хорошим настроением возвращались ребята домой. Эта экскурсия в мир прекрасного запомнится им надолго.