Обладатели Кубка симпатий

Обладатели Кубка симпатий

Во второй раз сборная команда Республики Беларусь по корфболу (в состав ее входили и светлогорцы) приняла участие в международных соревнованиях, которые состоялись в Голландии. По итогам игры нам достался Кубок симпатий.

Василий Дворак встретился с тренером физкультурно-спортивного центра детей и молодежи Светлогорского района Игорем Гордейчиком.

– Игорь Адамович, неделю назад Вы вернулись с соревнований. Свежи еще в памяти воспоминания. Не могли бы Вы поделиться с читателями «СН»?

– Представлять команду такого уровня всегда волнительно, почетно и радостно. За право быть сильнейшими в этом виде спорта сражались 8 команд: спортсмены Голландии, Бельгии, Германии, Англии, Венгрии, Чехии, России и Беларуси. Команды были разбиты на 2 подгруппы. Нам пришлось соревноваться с наиболее сильными игроками. Конечно, первенство осталось за хозяевами. На втором и третьем местах команды Бельгии и Германии. Но мы не огорчаемся. Радует то, что белорусам за чистую игру присудили Кубок симпатий, то есть на нашей стороне оказались голландские болельщики. А это здорово!

Успех разделяю с председателем Федерации по корфболу Сергеем Алексеевым, начальником районного отдела образования Людмилой Величко, директором физкультурно-спортивного центра детей и молодежи Сергеем Козловым, главным специалистом отдела образования Михаилом Крышневым, голладским тренером Марком Стронгом, директором СШ№10 Людмилой Драпеза и учителями этой школы. Каждый из них вложил свою долю в общее дело. Хотелось бы выразить слова благодарности за понимание и поддержку спонсорам и родителям учащихся.

– И все же главная роль принадлежит игрокам. Кто же из наших ребят вошел в состав команды?

– Это учащийся колледжа Игорь Воробей, гимназист Артем Чупиков, ученики СШ№№6,10 Юлия Щирова, Вячеслав Соловей и учащиеся СШ№5 Иван Куделевич, Игорь Авраменко, Анастасия Пинчук, Елена Вишневская и Ксения Кохно.

– Кто же из них отличился?

– Лидером был Артем Чупиков, который забросил 6 мячей. Игорь Воробей записал на свой счет 5 мячей. Хорошую игру показали Елена Вишневская, Юлия Щирова и другие.

– Игорь Адамович, корфбол для светлогорцев – новый вид спорта, который пока не приобрел массовости. Есть ли надежда на его востребованность и что ждет в перспективе?

– Корфболом занимаемся с 2009 года. На данный момент в команде 19 человек. Тренируемся ежедневно на базе СШ№10. В декабре прошлого года выиграли на соревнованиях в городе Минске Кубок РБ и попали на чемпионат мирового уровня. Так что движение вперед есть. А после поездки ожидается и пополнение в наших рядах. Поэтому перспективы радужные.

– Мне остается пожелать юным корфболистам новых успехов!