Проверкой установлено

Мобильная группа райисполкома

На прошедшей неделе мобильная группа райисполкома побывала в подсобном хозяйстве ОАО «СЦКК», Искровском лесничестве и санатории «Серебряные ключи». Инспектированию были подвержены отдельные цеха и участки территорий предприятий и организаций.

В поле зрения заместителя начальника управления по труду, занятости и социальной защите Валентина Ревотько были вопросы соблюдения должностными лицами и рабочими норм и правил по охране труда. Старшим инспектором по организации дорожного движения ГАИ Дмитрием Митраховичем проверялась правильность записей в путевых листах, физическое состояние механизаторов и водителей на предмет употребления алкогольных напитков. Инспектора госпожнадзора Анну Стальмахову интересовали нарушения пожарной безопасности, ведущего специалиста отдела идеологической работы Ларису Вераксич – бытовые условия, благоустройство территорий, соблюдение пропускного режима.

– Неделю назад на базе ОАО «СЦКК» провели семинар-учебу с приглашением должностных лиц по охране труда. Сегодня осуществляем обратную связь – посмотрим на местах соблюдение норм пожарной безопасности, создание условий для работы, выполнение правил по охране труда, – озадачивает членов рейдовой Валентин Ревотько перед въездом на мехдвор подсобного хозяйства комбината.

И вот мы на территории машинно-тракторного парка. Инспектор госпожнадзора внимательно всматривается в схему размещения находящихся на ней сооружений с указанием расположения ближайших водоисточников, затем направляется к щиту с первичными средствами пожаротушения. Если в первом случае замечаний не имелось, то во втором – огнетушители были обнаружены с истекшим сроком годности, да и доступ к ним не совсем свободный, дорога заснежена. Сварщик Борис Дудко, производивший сварочные работы, не имел с собой удостоверения. Поэтому ему рекомендовано в удобное для него время в трехдневный срок прибыть со всеми документами в инспекцию госпожнадзора Светлогорского РОЧС.

Инспектором ГАИ было обнаружено, что из-за отсутствия ответственного должностного лица, проверки физического состояния водителей и механизаторов с 28 марта по 3 апреля текущего года на предмет употребления алкогольных напитков на сельхозпредприятии не проводились. Более того, срок поверки прибора (алкотеста) для определения количества алкоголя в выдыхаемом воздухе истек еще в прошлом году.

В ремонтной мастерской ремонт трактора механизаторы производили без противооткатных опоров, хотя они были в наличии. Эти и другие нарушения правил охраны труда доведены до сведения начальника отдела подсобного хозяйства Николая Пищало. Что касалось наведения порядка на территории, в ремонтных мастерских, создания условий для работы, то по этой части претензий у проверяющих не было. Рабочим есть где переодеться, принять душ, просушить одежду.

В Искровском лесничестве и санатории не было претензий к работе истопника и начальнику котельной Виталию Федорчуку. Разве что обеспечить свободный доступ к первичным средствам пожаротушения да произвести перекатку пожарного рукава. А вот пропускной режим в санатории не обеспечен.

– Справедливости ради следует заметить, что количество нарушений уменьшилось, однако они есть. Поэтому проведение мониторингов будем продолжать до того времени, пока требования пожарной безопасности и правила по охране труда не будут выполняться полностью, – сказал Валентин Ревотько.