Театральная студия «Ёжики в тумане»

Театральная студия «Ёжики в тумане»

Когда за окном метель, они собираются на «встречи в кругу треугольника». А когда вокруг все в зелени – отправляются на лесную полянку «ежиков». Правда, попасть на оба мероприятия можно только после издания своей рукописной книги при «поступлении»… Такие необычные традиции заведены в образцовой экспериментальной театральной студии «Ёжики в тумане», которая работает на базе Светлогорской школы искусств.

Совсем недавно юные театралы вернулись с престижного международного детского театрального форума «Крокi», на котором вместе со столичными «коллегами» представляли Беларусь.

Вот уже тринадцатый год воспитанники студии «Ёжики в тумане» радуют своих зрителей. На их счету огромное количество наград и дипломов. Основатель и бессменный руководитель студии – Наталья Диденко. Благодаря этой талантливой женщине коллектив студии стал одной большой семьей, в доме которой всегда тепло и царит творческая атмосфера.

Сегодня основной состав отделения – 40 человек. И с каждым годом в студии увеличивается количество юных артистов: сюда всегда спешат дети, которые, возможно, в будущем захотят связать свою жизнь с театром. Но занятия в студии посвящены не только получению базовых театральных знаний. Здесь каждому ребенку помогают развивать свои творческие способности.

… Руководитель студии Наталья Диденко радушно встретила меня на пороге кабинета.

– Наталья Петровна, приоткройте тайну названия вашей студии: наверняка оно возникло не случайно? – интересуюсь у собеседницы.

– Название нам подарили старшие выпускники. Они ставили спектакль «Ёжик в тумане». Именно тогда мы точно определились с названием cтудии – это своего рода наш талисман, который уже много лет приносит нашему отделению удачу. Меня радует, что «ёжики»-выпускники не забывают нас и сегодня, продолжают творить вместе с нами. Например, Виктория Савченко не только участвует в наших постановках, но и ведет занятия в студии у малышей.

– Насколько мне известно, у вас много необычных традиций. Расскажите про них…

– Традиций у нас действительно много: о них можно рассказывать часами! Среди них «встречи в кругу треугольника». Это своеобразное театральное мероприятие, в котором участвуют родители, их дети и учителя. Когда вокруг все в зелени, мы отправляемся на лесную полянку «ёжиков», где играем, веселимся. Интересная «обязанность» есть и у новичков студии: при поступлении первоклашки обязательно должны издать свою рукописную книгу…

– Наталья Петровна, «ёжики» не только творческие и талантливые ребята, но еще и очень активные. Мне сложно даже вспомнить все названия форумов и фестивалей, в которых приняла участие студия – насколько их много! С какими впечатлениями вы вернулись со ІІ Международного детского театрального форума «Крокi», проходившего в Минске?

– Мы очень рады, что нам довелось поучаствовать в этом форуме. Он длился три дня. В форуме принимали участие

5 стран: Россия, Молдова, Литва, Польша. Беларусь на фестивале представляли два города: Светлогорск и Минск.

На форуме победила Литва. Но и мы, на мой взгляд, неплохо проявили себя: Анастасия Радычина была награждена за лучшую женскую роль. С собой в Минск мы привезли спектакль о вежливости «Здравствуйте». Эта постановка для детей дошкольного возраста, но нравится она абсолютно всем зрителям. В подготовке спектакля нам помогали родители ребят: общими усилиями мы сотворили замечательные вязаные костюмы и декорации. Я рада, что у нас такой крепкий творческий союз.

… Пока материал готовился к печати, светлогорские «ёжики» успели посетить IX областной фестиваль любительских театров, который проходил в Ивантеевке (Московская область). В фестивале участвовало более 20 театральных трупп в возрасте от 7 до 70 лет. По рассказам наших театралов, подобная встреча белорусов и россиян была не первой: в 2011 году юные театралы из России приезжали к нам в гости на театральный фестиваль «ТИПСЯ». А на фестивале в Подмосковье у наших ребят совсем не было свободного времени: их ждали мастер-классы от опытных преподавателей, различные тренинги, спектакли многое другое. Домой привезли с собой много новых идей для будущих проектов.