Летние каникулы предоставляют максимум возможностей для укрепления здоровья детей

Н.В.Соловей

Летние каникулы предоставляют максимум возможностей для укрепления здоровья детей, развития их творческих, интеллектуальных, спортивных способностей и талантов. Оздоровление детей и подростков является одним из приоритетных направлений деятельности отдела и учреждений образования Светлогорского района.

По информации ведущего специалиста отдела образования Натальи Соловей, процесс оздоровления в летний период текущего года будет осуществляться по пяти направлениям: оздоровительный отдых в пришкольных лагерях дневного пребывания, в том числе лагерь труда и отдыха; в загородных лагерях «Чайка» и «Космос»; в санаториях по линии ЧАЭС, отдых за рубежом (Италия, Германия, Ирландия) в составе общих организованных групп детей; а также в палаточных 9-дневных лагерях и в международном лагере. Оздоровительный отдых в НДООЦ «Зубренок» предусмотрен для школьников 14-18 лет, занявших призовые места на республиканских олимпиадах.

В первую очередь в оздоровительные пришкольные лагеря зачисляются дети-сироты, дети-инвалиды, дети из многодетных и малообеспеченных семей.

В лагеря с дневным пребыванием воспитанники зачисляются на основании заявления одного из родителей на имя директора учреждения образования. Коммунальные расходы в этом году составят 30000 рублей, льготы по оплате с 50% скидкой будут предоставлены многодетным, приемным и опекунским семьям.

По запросам родителей будет предусмотрено создание дежурных групп до 18.00 с дополнительной оплатой питания. Пребывание в пришкольном лагере не влияет на возможность оздоровления ребенка в круглосуточном лагере или санаторно-оздоровительном учреждении.

Благодаря совместной работе учреждений образования и сельскохозяйственного предприятия РУП «Гомельэнерго» «Дубрава-Агро» откроет свои двери круглосуточный 9-дневный лагерь труда и отдыха в ГУО «Дубровский ясли-сад-СШ» не только для школьников своего учреждения образования, а и для учащихся ГУО «СШ №5».

Налажено тесное межведомственное сотрудничество школ №6, 8 и 11 с РОВД, РОЧС и патрульной ротой в/ч 5525.

В летний период в рамках оплачиваемой трудовой деятельности будут трудо-устроены 144 учащихся с оформлением трудовых соглашений благодаря предоставленным трудовым местам предприятиями города и района. Неоплачиваемой трудовой деятельностью будут охвачены более 4000 ребят.

Взаимодействие всех структур, занятых организацией оздоровления и досуга детей и подростков, с целью создания оптимальных условий для профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних обеспечит их безопасное пребывание в городе, районе и местах организованного оздоровления.