Яровой сев в районе подходит к завершению

Александр Хилькевич и Вадим Ищенко

Осталось посеять 600 га однолетних трав. На очереди – уход за посевами: ведется химпрополка яровых зерновых, борьба с сорняками, вредителями. Впереди – заготовка кормов.

В прошедшую пятницу наш корреспондент побывал в КСУП «Вежны».

– Нынче приходится вести все работы в комплексе: пахать, сеять, обрабатывать посевы, готовить технику к кормозаготовочной страде, – говорит директор сельхозпредприятия Анатолий Летун.

Сергей Степанович

– Основная культура в структуре наших площадей – кукуруза. Из плана яровых 1080 га «королева полей» занимает 610 га, из которых 150 га пойдут на зерновые цели, – дополняет руководителя главный агроном хозяйства Александр Хилькевич. – Все яровые зерновые на счету нашего передовика Сергея Бусла. Сегодня он завершает сев гречихи в Лядцах.

Сергей Степанович – механизатор-универсал. За световой день на тракторе МТЗ-3022 в сцепке с сеялкой АПП-6 он засевал за день по 35 га зерновых. Причем его посевной агрегат одновременно дискует, планирует и прикатывает почву. Александр Анатольевич тепло отзывается об Александре Силивончике, который засеял свыше 400 га кукурузой. На дисковании почвы отличился Андрей Шпак. На внесении минеральных удобрений ежедневно перевыполняет норму выработки Владимир Увыр. Их подвозкой занимается водитель Виталий Вежновец. Порученный участок работы Виталий Григорьевич обеспечивает как подобает. На химпрополке хорошо работает Вадим Ищенко (обрабатывает по 60 га в день).

…Весна нынче выдалась такая, что не удалось избежать гибели озимых. При первой возможности они будут пересеяны кукурузой, просом. Не балуют земледельцев погодные условия и теперь. Уж очень способствуют они появлению вредителей. Поэтому активно вносятся в землю средства химзащиты против цветоеда, микро-, макродобавки и азотные удобрения. Безусловно, подкормка корневой системы растений даст свои результаты.