Программа «Я – Беларуси частица» – в действии!

Программа «Я – Беларуси частица»

Выезд волонтерского отряда по запланированному маршруту Страковичи – Сосновый Бор в рамках трехгодичной программы «Я – Беларуси частица» состоялся 21 мая.

В мероприятии приняли участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Галина Филиппович, и.о. председателя Сосновоборского сельского исполнительного комитета Константин Кот, ведущий специалист отдела по физической культуре, спорту и туризму Анастасия Еременко, учащиеся и педагоги средних школ №2 и №11 и организаторы – представители любительского объединения «Здоровье» во главе с руководителем Верой Витковской.

«Памяти павших будем достойны!» – эти слова волонтеры подтверждают своими конкретными делами. Большая работа ведется по благоустройству мемориалов, памятников, мест захоронений. Так было и в этот раз – они посетили место захоронения мирных жителей, погибших во время Великой Отечественной в д. Страковичи, встретились с ветеранами войны Сергеем Игнатьевичем и Анной Семеновной Островскими, жителями р.п.Сосновый Бор. Ветераны выступили перед собравшимися, рассказали не только о суровом военном времени, выпавшем на их юность, но и о трудностях послевоенного времени.

Волонтеры уделяют внимание и пропаганде здорового образа жизни – в заключение мероприятия на Сосновоборском водохранилище состоялся конкурс-соревнование, посвященный Дню физической культуры и спорта, в котором участникам было предложено проявить свои навыки и умения в семи творческих и спортивных состязаниях, после чего были подведены итоги и награждены победители. Закончилось мероприятие главным атрибутом любого похода – ухой на костре.