Акция Департамента охраны МВД Республики Беларусь под девизом «Спокойствие, надежность, безопасность»

Мероприятие «Спокойствие, надежность, безопасность»

17 мая на Набережной состоялось массовое мероприятие, посвященное республиканской акции Департамента охраны МВД Республики Беларусь под девизом «Спокойствие, надежность, безопасность» и 47-летию образования Светлогорского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

В нем приняли участие сотрудники и ветераны отдела, учащиеся школ и СУЗов города, юридический класс СШ№5, приглашенные гости и др. Открыл мероприятие начальник отдела подполковник милиции Николай Тишкевич, который рассказал о целях проведения данной акции. За активное участие в духовно-патриотическом воспитании сотрудников ветераны отдела охраны были поощрены денежными премиями.

Сегодня Светлогорский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь – это мобильное, технически оснащенное и вооруженное подразделение, способное усиленно решать задачи по обеспечению охраны всех форм собственности, вносить весомый вклад в борьбу с преступностью, обеспечению охраны конституционных прав и свобод граждан. Ведущие мероприятия рассказали об истории создания отдела, остановившись на важнейших этапах его формирования и развития. Председатель ветеранской организации полковник милиции в отставке Николай Полторан поделился воспоминаниями о том, как работала охрана раньше, и с напутственным словом вручил боевое оружие молодому сотруднику.

Понравилось зрителям выступление народного вокально-инструментального ансамбля Гомельского областного управления Департамента охраны МВД РБ «Блок-пост», активно принимающего участие в различных районных, областных и республиканских мероприятиях. В рамках мероприятия все желающие могли примерить бронежилеты, шлемы, подержать щиты, резиновые палки, оружие – гости мероприятия проявили неподдельный интерес к спецсредствам, расположенным на выставке технических средств. Здесь же можно было осмотреть автомобили, сфотографироваться на фоне выставки, в автомашине или со служебной собакой, задать интересующие вопросы сотрудникам отдела.

Самым зрелищным и долгожданным для горожан было выступление кинолога питомника служебно-розыскных собак отдела охраны – прапорщика милиции Сергея Музыченко, милиционера-водителя Игоря Старовойта и служебной собаки Даны, которые продемонстрировали общий курс дрессировки и задержание условного преступника. По словам заместителя начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Алексея Матусевича, сотрудники отдела отнеслись к организации данного мероприятия очень ответственно.

В ходе проведения мероприятия жители города могли познакомиться со средствами охранно-пожарной сигнализации (представленных на стендах) и получить консультацию профессионалов по подбору и установке тех или иных датчиков как в квартирах, так и на предприятиях. А главное, не обошлось без подарков. Посетители акции получили подарки – красочные буклеты с символикой и реквизитами охраны, блокноты и календари.