Выставка декоративно-прикладного и технического творчества школ и внешкольных учреждений образования Светлогорского района

Дом ремесел

30 мая в Доме ремесел завершила свою работу выставка декоративно-прикладного и технического творчества школ и внешкольных учреждений образования Светлогорского района, посвященная 75-летию Гомельской области.

На торжественном закрытии присутствовали представители отдела культуры и образования, учащиеся и преподаватели учреждений образования, гости.

На выставке было представлено более 300 работ по 30 направлениям декоративно-прикладного искусства, которое является одним из факторов развития личности. Ведь именно посредством общения с народным искусством происходит обогащение души ребенка, прививается любовь к своему краю. Народное искусство хранит и передает новым поколениям национальные традиции и выработанные народом формы эстетического отношения к миру. Неотъемлемой частью декоративно-прикладного творчества ребёнка является ручной труд, в процессе которого создаются полезные и эстетически значимые изделия для быта, игр, труда, отдыха – неиссякаемый источник мудрости и красоты.

– Чем с большей заинтересованностью и пытливостью обращается к нему человек, тем глубже и многограннее оно открывается, – уверена директор Дома ремесел Наталья Воронина. – Различные техники (бумагопластика, квиллинг, оригами, аппликация и мн. др.), которыми увлечены и педагоги, и воспитанники, способны творить чудеса декоративно-прикладного творчества в умелых руках. И ребята не останавливаются на достигнутом, ведь декоративно-прикладное творчество – раздел искусства, представленный широким спектром направлений. Из простой бумаги, бросовых материалов дети создают работы, с которыми становятся лауреатами, победителями многих конкурсов.

Лучшие работы были отмечены Дипломами І, ІІ и ІІІ степеней.