Районный праздник «Зажынкі»

Сергей Максименко

В урочище Зарожье возле агрогородка Чирковичи прошел районный праздник «Зажынкі», организованный райкомом профсоюза работников агропромышленного комплекса; отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи; администрацией сельскохозяйственного предприятия «Золак-Агро».

Комбайнеров поздравил с началом уборочной страды председатель райисполкома Сергей Максименко:

– Стало доброй традицией проводить «Зажынкі» перед началом уборочной кампании, – сказал он. – Вы помните, сколько было вложено сил, средств и времени в посевную. Каждый из нас вносит посильный вклад в каравай нашей республики. Каждая уборочная кампания имеет свои особенности. Но у нас имеются все возможности для проведения уборочной в сжатые сроки, независимо от «сюрпризов» погоды. Желаю всем руководителям, специалистам, механизаторам взаимопонимания и терпения. В добрый путь!

Благочинный Светлогорского округа протоиерей Владимир Семенов пожелал механизаторам Божьей помощи, благословил их и прочитал молитвы на начало уборки урожая, а затем окропил людей и технику освященной водой.

Под зажиночные песни, исполняемые участниками художественных коллективов Якимовослободского СДК и РОМЦ, жнеи вручную сжали серпами колосья и сложили из них первый сноп. Его вручили первому заместителю председателя райисполкома, начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия Александру Командирчику.

От имени механизаторов выступил самый молодой участник уборочной Александр Рудницкий. Он выразил уверенность, что урожай будет собран быстро и без потерь.