Как подготовить ребенка к школе

Школьники

Школа – новый жизненный этап. До первого сентября осталось совсем немного. Скоро дошкольники погрузятся в увлекательный мир: первый учитель, непривычный распорядок дня, новые друзья. Поэтому готовить своего ребенка к школе нужно ответственно. Легко ли быть первоклассником, каких ошибок нужно избегать родителям при вступлении ребенка в школьную жизнь, как помочь малышу чувствовать себя уверенно в новом коллективе – в этих важных вопросах разбирались наш корреспондент и практический психолог Жанна Абрамцева.

– Источником горьких переживаний первоклассника может быть не только отметка, но и конфликты с одноклассниками, – говорит Жанна Борисовна. – С началом школьной жизни ребенок вступает в совершенно новые социальные отношения. В чем их особенность? Дело в том, что по отношению к учителю ребенок оказывается в положении зависимого, принимающего информацию (знания) и оценку (отметки и похвалы). При этом ответить тем же ребенок не может – он выражает свое отношение к учителю только признательностью и готовностью сотрудничать. Здесь главенствует стремление к знаниям, познавательные побуждения. Что касается отношений с другими учениками, то здесь ребенок вступает в равноправные кооперативные отношения, основанные на дружбе, симпатии и общих школьных интересах. Дети могут взаимно радоваться, обижаться или порицать друг друга, при этом они обладают одинаковыми возможностями выражения своих чувств. Только перед первым учебным днем родителям тоже нужно постараться, попробуйте соответствовать следующему плану и у вас обязательно все получится.

Шаг 1. Все в порядке

Показывайте и рассказывайте чаду, как важно, чтобы каждая вещь находилась на своем месте. Придумайте вместе с малышом, где будут «жить» карандаши, книги, тетрадки, фломастеры, портфель, школьная форма и прочее. Главное, чтобы ребенок привык соблюдать порядок и чистоту у себя в комнате.

Шаг 2. Каждой вещи – свое место

Объясните будущему первокласснику, что необходимо научится самостоятельно готовиться к учебному дню: надевать форму, собирать рюкзак. Родители должны показать, что и куда класть, чтобы найти нужную вещь в портфеле не вызывало трудностей.

Шаг 3. Еще 5 минуточек

Чтобы малыш не зевал на первом уроке, вам придется изменить его распорядок дня. Самое время постепенно приучать ребенка вставать раньше. Уменьшая время сна ежедневно на 10-15 минут за 2 недели до начала учебы, к 1 сентября вашему малышу станет легче просыпаться, выработается привычка.

Шаг 4. Первая парта

Обязательно устройте малышу подробную экскурсию в школу. Зайдя внутрь здания, покажите первоклашке место, где он будет проводить учебное время: класс, спортивный зал, столовую, медпункт и прочее. Это всё необходимо, чтобы малыш привык и запомнил, что где находится. Обратите внимание – прогулки к школе нужно совершать как можно чаще, чтобы ребенок хорошо запомнил дорогу (на случай, если со временем будет ходить или возвращаться из школы самостоятельно). А также это поможет рассчитать время пути спокойным шагом, без спешки и страха опоздать.

Шаг 5. Без страха, с добротой

Даже если малыш не слушается или плохо себя ведет, не стоит его пугать (пусть даже в воспитательных целях) фразами типа «скоро начнется взрослая жизнь», «в школе тебя научат, как себя вести», «если не будешь слушаться, учительница тебя накажет» и прочее. Ребенок должен быть убежден, что в школу он идет за знаниями, а не за оценками. И если он получит «двойку», бояться идти домой не нужно, родители его никогда не разлюбят.

И еще

Никогда не сравнивайте мальчиков и девочек, не ставьте одних в пример другим: они разные даже по биологическому возрасту – девочки обычно старше ровесников-мальчиков. Не забывайте, что мальчики и девочки по-разному видят, слышат, осязают, по-разному воспринимают пространство и ориентируются в нем, а главное – по-разному осмысливают все, с чем сталкиваются в этом мире.

Не позабудьте сделать 1 сентября семейным праздником: в тот самый важный день купите тортик после линейки, отпразднуйте День знаний вместе.