День чистого воздуха

День чистого воздуха

22 сентября проводился Всемирный день без автомобиля. Некоторые жители крупнейших городов Европы, а также нашего города пересели со своих иномарок на общественный транспорт, велосипеды или предпочли прогулки пешком.

В преддверии этого дня Светлогорский РК ОО «БРСМ» провёл велопробег, в котором приняли участие ребята из СШ№№10, 11 и 12.

Сбор велосипедистов был назначен на 10 утра на Центральной площади. Утро выдалось пасмурным, дул сильный ветер. Несмотря на это возле райисполкома двое велосипедистов проверяли прочность своих колёс. Но вскоре народ стал подтягиваться, и уже несколько десятков «железных коней» кружили по асфальту. Накануне отъезда 1-й секретарь райкома БРСМ Юрий Гончаренко ответил на вопросы школьников, рассказал о маршруте поездки и напомнил правила безопасности.

И вот колонна двинулась по направлению к Набережной. Первыми с флагами ехали работники ОАО «СветлогорскХимволокно» и КЖУП «Светочь», за ними ровной колонной – школьники. Сопровождали их старший инспектор ДПС ГАИ УВД Андрей Баграёнок и машина скорой медицинской помощи с Николаем Русиновичем и Анной Шкут.

Возле «Колокола» ребята свернули в сторону 6-го м-на, и уже около перекрёстка прохожие, наблюдавшие движение велосипедистов, стали доставать фотоаппараты и мобильные телефоны. Ребята громко подавали сигналы с помощью велосипедных звонков, дети восторженно махали им руками, а взрослые улыбались. Так колонна проехала по улице Первомайской и свернула в сторону Молодежного м-она через Евроопт. Здесь оказался большой наплыв машин, многие из которых гудели, встречая велосипедистов, а те отвечали им взаимностью, звоня в велосипедные звонки.

Проехав мимо «Торгового центра», ребята направились в сторону площади. На обратном пути наметилась отчетливая тенденция к смещению в направлении заявленного маршрута – колонна явно поредела. До финиша доехали сильнейшие, за что им огромное уважение. Главное, что цель была достигнута: ребята напомнили горожанам, что сегодня день без автомобиля, наглядно продемонстрировав это на своих велосипедах.

Пока ещё зима нас не атаковала, берите свои велосипеды, экономьте на проезде, разъезжая по городу на экологически чистом транспорте!