В стране сказочных домиков Виктора Моисеева

Виктор Моисеев

Долгое время на строительных площадках Светлогорска работал штукатуром-маляром Виктор Моисеев. Так случилось, что в 45 лет он почти потерял зрение. Но несмотря на это Виктор Васильевич не опустил руки, не упал духом, а остался верен своему увлечению. По сей день он строит дома. Только уже не те, в которых живут люди, а маленькие: для спичек, сигарет, хлеба, женских украшений и даже для спиртных напитков.

- Виктор, расскажите, пожалуйста, с чего начинался Ваш творческий путь?

- Началось всё совсем случайно. Однажды сам нарисовал чертёж и по нему стал что-то создавать и вот выполняю различные работы уже на протяжении 28 лет.

- Почему все работы Вы выполняете только из дерева?

- Я работал штукатуром-маляром, также у меня есть строительная специальность. Вдруг я почувствовал что работа с деревом – это моё хобби и с того момента стал придумывать интересные работы.

- В основном Вы создаёте только деревянные домики?

- Да, только домики. Потому что всё взаимосвязано с моей жизнью и со специальностью. Всем кажется, что мои домики одинаковые на вид, но каждая работа содержит в себе особенную изюминку и имеет свою историю.

- Есть ли у Вас любимые работы?

- Для меня все работы любимые. Потому что в них я вкладываю свою душу и сердце.

- Сколько всего насчитывается Ваших работ?

- Очень много. Я даже не могу их сосчитать.

- Представляли ли Вы свои работы где-либо?

- Да, в Гомеле, Могилёве, Бобруйске, Речице. Также я привозил на «Дажынкі-2013» кухонный бар, выполненный в форме деревянного дома с зеркалами внутри и раздельными ящичками для бутылок, рюмок, штопоров и прочих питейных аксессуаров. На его изготовление ушло приблизительно два с половиной года.

- Много ли времени Вы уделяете своему любимому делу?

- Очень много! Мой рабочий день начинается в 4 утра и заканчивается в 2 часа ночи. Ведь для того, чтобы всё это собирать, требуется большое терпение, усидчивость и высокий уровень мастерства. Пока ещё никто не повторил то, чем я занимаюсь.

- Как у Вас появляются идеи?

- Я всё придумываю и создаю сам. В основном, идеи все приходят ночью, так как я работаю практически круглосуточно и получаю от этого огромное удовольствие. Все работы я размещаю непосредственно на различных интернет-ресурсах для того, чтобы люди смотрели и оценивали.

- Дарите ли Вы свои работы кому-нибудь?

- Да, безусловно. Конечно не всем, но в основном – родным и близким.

- Какие Ваши дальнейшие творческие планы?

- Я не знаю, что меня ждёт впереди. Буду продолжать творить и создавать шедевры.

- Чтобы Вы хотели пожелать читателям газеты «СН»?

- Желаю всем терпения во всём, усидчивости, целеустремлённости – и всё у вас получится!