Торжества, посвященные Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

По сложившейся доброй традиции, когда закончены основные сельскохозяйственные работы, в районе ежегодно подводятся итоги деятельности аграрного сектора, отмечаются успехи и достижения, награждаются передовики производства.

На сей раз торжества, посвященные Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, прошли в минувшую субботу в Доме культуры энергетиков. Они собрали лучших тружеников полей и ферм района, руководителей, специалистов сельхозпредприятий и обслуживающих организаций.

…Хлебом-солью встречают ведущие тружеников села. Слово для приветствия предоставляется председателю районного исполнительного комитета С.Максименко. Сергей Александрович отметил целенаправленную работу по укреплению материально-технической базы сельхозпредприятий, внедрение в производство производительных машин и технологий, что расширяет спектр оказываемых услуг и повышает качество работы. В итоге наша продукция востребована в самых разных регионах, она конкурентоспособна по цене и качеству.

– Ваше трудолюбие, умение противостоять трудностям и природным аномалиям, опыт и преданность крестьянскому делу не оставляют никаких сомнений, что производственно-экономическое и социальное развитие района выйдет на новый уровень. Пусть в ваших домах царят любовь и уважение, достаток и благополучие, а стол будет щедрым и богатым. Здоровья, счастья, успехов в дальнейших делах, – адресовал слова благодарности и признательности за работу капитанам хлебной нивы, водителям, механизаторам, операторам, партнерам по труду, молодежи и ветеранам производства председатель райисполкома.

К его пожеланиям присоединяются первый заместитель председателя-начальник управления сельского хозяйства и продовольствия рай-исполкома Александр Командирчик, председатель районного Совета депутатов Григорий Мурашко и председатель райкома профсоюза работников АПК Михаил Новик.

Почести – передовикам

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Церемонию награждения передовиков открывает председатель райисполкома Сергей Максименко. Для вручения коллективам предприятий дипломов, а руководителям – денежных премий на сцену приглашаются руководители сельхозпредприятий, коллективы которых достигли высоких результатов в производстве зерна, молока, мяса и заготовке травяных кормов: директор РУП ПО «Белоруснефть» Геннадий Прахоцкий, директор КСУП «Полесское» Виктор Бусел, директор ЧУП «Золак-Агро» Юрий Рудницкий, директор филиала РУП «Гомельэнерго» «Дубрава-Агро» Сергей Дмитров и директор ЧСДУП «Михайловское-Агро» Владимир Черенок. Победителем районного соревнования на уборке зерновых и зернобобовых культур с учетом зерна кукурузы среди уборочных экипажей признан экипаж подсобного хозяйства АПУ РУП ПО «Белоруснефть» в составе старшего комбайнера Вячеслава Жуковского и комбайнера Николая Никишова, намолотивших 3308 т зерна. Второе и третье места разделили капитаны хлебной нивы подсобного хозяйства АПУ РУП ПО «Белоруснефть» и ЧДСУП «Михайловское-Агро» Владимир Вежновец и Леонид Дудко, которые намолотили 2055 и 1389 т зерна. Лидером среди молодых комбайнеров стал Дмитрий Бенько из КСУП «Полесское». Больше всех перевез зерна водитель АПУ РУП ПО «Белоруснефть» Сергей Дмитриенко: на его счету 3475 т зерна. На заготовке травяных кормов, перевозке зеленой массы, на выращивании и уборке овощей отличились тракторист-машинист ЧУП «Золак-Агро» Евгений Зеленый, водитель КСУП «Осташковичи» Валерий Гвоздь и тракторист-машинист КСУП «Овощная фабрика» Александр Редькин.

Победителем соревнования среди бригадиров молочно-товарных ферм стала бригадир Михайловской фермы ЧДСУП «Михайловское-Агро» Наталья Максимова. За 10 месяцев текущего года надой по ферме составил 5162 кг молока. Первого места среди операторов машинного доения по надою молока от коровы удостоена Ирина Чирик из КСУП «Осташковичи»». От каждой коровы Ирина Николаевна надоила 5665 кг молока. Победителем соревнования по воспроизводству молочного стада признан оператор искусственного осеменения животных КСУП «Осташковичи» Марина Таранчак. Победителями соревнования среди операторов по уходу за телками воспроизводства и телятами молочного периода признаны Елена Маскаленко из КСУП «Полесское» и Галина Лукашенко из подсобного хозяйства АПУ РУП ПО «Белоруснефть».

За вклад в развитие сельхозпроизводства, достижение высоких производственных показателей, добросовестное отношение к труду были премированы руководители обслуживающих и перерабатывающих предприятий, работники и специалисты сельхозпредприятий, а также лучшие работники обслуживающих предприятий (всего 23 человека).

Любят песню города и села

Человек живет не только хлебом единым. Он нуждается в добром слове и песне. И ни один праздник не обходится без этого. Так было и на сей раз. Концертной программой тружеников села порадовали самодеятельные артисты ДКЭ и фольклорная группа из Минска «Ляльки Корпорейшн».