Роман Радычин - чемпион Республики Беларусь по греко-римской борьбе

Роман Радычин

В Бресте прошла спартакиада детско-юношеских школ Республики Беларусь. Участие в ней приняли спортсмены Светлогорской спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва №1. Золотую медаль по греко-римской борьбе завоевал ученик СШ№9 Роман Радычин – воспитанник тренера СДЮШОР №1 Александра Маладянова.

В этом году Роман одержал еще три победы в первенствах Гомельской области. В Бресте Роман победил пятерых соперников. Причем не просто победил, а всех пятерых тушировал, то есть положил на лопатки. Борьба была очень тяжелой, но Роман не дрогнул, добыл чистую победу, став чемпионом и борцом №1 Республики Беларусь в весовой категории до 42 кг.

– Романа Радычина заметили тренеры Национальной сборной, – рассказывает его нынешний тренер Александр Малядянов. – Ему предложили поучаствовать в тренировочных сборах в Стайках, по результатам которых он может стать участником чемпионата Европы. Поэтому мы сейчас ищем спонсоров.

Роман Радычин – очень одаренный спортсмен, – продолжает Александр Федорович. – Я уверен в том, что у него может быть прекрасная спортивная карьера. Представьте, что Роман стал чемпионом Беларуси, победив соперника на год старше себя, а в юном возрасте возрастная группа имеет серьезное значение. В этом же году Роман участвовал в соревнованиях в Лиде, и там он боролся с соперниками на два года старше себя.

Как старший в семье, Роман является примером для двух младших братьев. Его средний брат Влад также стал заниматься борьбой. Младший Андрей еще только недавно стал школьником, но уже ходит в спортзал.

– Я упорно тренировался, – рассказывает Роман. – Перед схватками, конечно, волновался. На спартакиаде встретился со своим старым соперником, которому однажды проиграл. Но благодаря поддержке друзей и тренера – победил. В финале у меня была схватка с борцом из Мозырского училища олимпийского резерва. Я проигрывал со счетом 6:0. Судья показал, что я веду пассивную борьбу. Я начал активно действовать и победил.

Удаче тебе, Роман, на чемпионате Европы!