В ОАО «Светлогорский ЦКК» прошла встреча, посвященная профилактике травматизма людей

встреча, посвященная профилактике травматизма людей

В беседе участвовали работники транспортно-логистического управления и участка бумажных мешков, а также приглашенные специалисты.

Организаторами этой встречи выступили управление по общим вопросам и профком Общества. Председатель профкома Валентин Рудобелец начал свое выступление с нерадостной статистики. Он зачитал информацию о нарушениях, выявленных на предприятии, упомянул о тяжелых несчастных случаях, которые произошли за 11 месяцев этого года на комбинате.

Продолжил беседу заместитель начальника по труду, занятости и социальной защите Валентин Ревотько. Он напомнил некоторые пункты из Директивы №1 Президента Республики Беларусь, нарушение устава которого влекут за собой увольнение работников, руководящих лиц, и привлечение к дисциплинарной ответственности. В этом году количество случаев производственного травматизма возросло. В целях выявления нарушений недобросовестных работников были организованны мобильные группы проверяющих, которые за текущий год выявили 483 нарушения.

– Профилактическая работа по предотвращению несчастных случаев на производстве не на должном уровне, если они все-таки случаются. Мы всегда думаем, что самое страшное нас не коснется, будьте внимательны и осторожны. Смотрите друг на друга, следите за тем, чтобы вашим коллегам ничто не угрожало, только тогда все будет хорошо. Не подходите формально к обязанностям, ведь каждого из вас ждут дома здоровыми, – такими словами закончил свое выступление Валентин Ревотько.

Травматизм занимает ведущее место в структуре заболеваемости и является одной из основных причин первичной инвалидности и смертности взрослого населения. О бытовом травматизме рассказал врач-валеолог Иван Курляндчик. Бытовые травмы включают несчастные случаи, возникшие вне связи с производственной деятельностью пострадавшего – в доме, квартире, во дворе. В их возникновении значительная роль принадлежит алкогольному опьянению, особенно в праздничные и выходные дни. В зимний период актуальнее всего говорить о поведении на гололеде. Иван Васильевич познакомил всех собравшихся с элементарными правилами безопасности, посоветовал увеличить потребление витаминов, особенно кальция.

Каждый человек должен всегда помнить: прогнозирование и предвидение возможных последствий в той или иной ситуации, повышенное внимание и бдительность не только в экстремальных условиях, но и в повседневной жизни, соблюдение существующих правил помогут избежать травм и увечий, сохранить жизнь и здоровье на долгие годы.