Республиканская акция «Безопасное соседство!»

Республиканская акция «Безопасное соседство!»

В Беларуси под эгидой Министерства внутренних дел совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям, Министерством жилищно-коммунального хозяйства и Министерством труда с 27 января по 9 февраля пройдет республиканская акция «Безопасное соседство!».

Будет проведена пожарно-профилактическая работа в жилом секторе по всей республике. Во время рейдов особое внимание будет обращено на противопожарное состояние домовладений и квартир граждан, относящихся к так называемой группе риска: уклоняющихся от уплаты коммунальных платежей, использующих свое жилье для распития спиртных напитков и сбора лиц, ведущих асоциальный образ жизни, допускающих иные нарушения правил пользования и содержания жилых помещений. Не останутся без внимания и те, кому нужна адресная социальная помощь: одинокие или одиноко проживающие пожилые граждане и инвалиды. Специалисты помогут им привести в пожаробезопасное состояние печи и электропроводку, установят и проведут техническое обслуживание автономных пожарных извещателей.

При выявлении граждан, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей и находящихся в состоянии алкогольного опьянения, которые своим образом жизни создают опасность возникновения пожара в жилище, будет инициироваться принятие решений об изъятии ребенка или мер административного принуждения. Каждый случай оставления маленьких детей без присмотра спасатели-пожарные расценивают как ЧП.

В МЧС сообщили, что в 2013 году 45% всех огненных ЧП (более 3 тыс. пожаров) произошли из-за неосторожного обращения с огнем. Еще 30% загораний – из-за нарушения правил эксплуатации приборов, оборудования и устройств. По результатам экспертиз 65% погибших в огне накануне пожара находились в нетрезвом состоянии.