Светлогорский район занял II место в области на ІІІ этапе республиканской предметной олимпиады

Олимпиадники и педагоги учреждений образования района

С 13 по 17 января 2014 года в г. Гомеле в ІІІ этапе республиканской олимпиады Светлогорский район представляли 82 человека. Наши учащиеся завоевали 54 диплома: 35 – у гимназистов, 19 – у учащихся школ города (66% от числа участвовавших), что позволило светлогорцам занять II место в области (I – у Советского района г.Гомеля).

Участие школьников в олимпиадах разных этапов имеет целый ряд привлекательных моментов для самих учащихся, для их родителей и для учителей: создаёт ситуацию успеха, поднимает интерес учащихся к изучению предмета, способствует общему интеллектуальному развитию ребёнка. Результат такой работы – возможность более успешно сдать централизованное тестирование по предмету, что в дальнейшем повышает шансы поступления в вуз, а также позволяет ученикам и их учителям-предметникам защищать честь своего учреждения образования.

Работа по подготовке к олимпиадам ведется круглогодично педагогами учреждений образования района: проходят занятия с районными тренерами, работает очно-заочная школа «Эрудит», в период каникул работает районный профильный лагерь для одаренных детей.

Слов благодарности заслуживают все педагоги, принимающие участие в подготовке детей к разного рода интеллектуальным состязаниям.

С 1997 года учителями гимназии подготовлено 479 победителей областных олимпиад. Благодаря ежедневному кропотливому труду гимназисты на равных конкурируют не только с учащимися областных центров, но и с представителями столичных гимназий и лицеев.

В ІІІ (областном) этапе республиканских предметных олимпиад приняли участие 44 учащихся гимназии г. Светлогорска. Самыми многочисленными стали команды по математике (8 гимназистов), белорусскому языку и литературе (7), географии (6), биологии (6). 35 учащихся ГУО «Гимназия г. Светлогорска» (80%) вернулись из Гомеля с дипломами победителей (в 2013 году – 25), что обеспечило учреждению 2-е место среди учреждений общего среднего образования области (после Гомельского областного лицея). Дипломами I степени были награждены 11 (31,5%) гимназистов (И.Шкопа, Н.Харитонов, М.Токарь, Т.Козлов, Д.Смирнова, Е.Науменко, В.Кравец, Е.Стрельцова, Е.Мищенко, К.Факих, П.Трус), подготовленных учителями Т.Гончарик, Н.Яльчиком (география), А.Захаренко (русский язык и литература), О.Баденниковой, Т.Гавриленко (биология), Н.Туркевич, Т.Хомич (белорусский язык и литература), Л.Белой (физика), Т.Кулаковской (математика). Четверо гимназистов по результатам олимпиад завоевали абсолютные первые места: Д.Смирнова (русский язык и литература), Н.Харитонов (физика), М.Токарь (география), П.Трус (биология).

Дипломы II степени получили 10 (28,5%) учащихся гимназии, подготовленных учителями Т.Кулаковской, Ж.Зинченко (математика), Т.Хомич, Н.Туркевич (белорусский язык и литература), Л.Лучиной (обслуживающий труд), Е.Малофеенко (обществоведение), О.Баденниковой (биология), Н.Яльчиком (география), Л.Кулаковской (астрономия).

Дипломами III степени награждены 14 (40%) гимназистов, подготовленных учителями А.Яльчиком (технический труд), Л.Лучиной (обслуживающий труд), Л.Белой (физика), Т.Кулаковской, Ж.Зинченко (математика), Т.Хомич, О.Винарской (белорусский язык и литература), И.Михальцовой (русский язык и литература), Т.Гончарик, Н.Яльчиком, Н.Никитенко (география), Л.Барановой (химия), Т.Полозок (английский язык). Среди победителей оказались и двое учащихся 8 класса гимназии – М.Максименко (белорусский язык и литература) и Н.Роговский (география), которые выступали за 9 класс и смогли обойти многих соперников-девятиклассников!

Отрадно отметить, что вернулись с дипломами все (100%) гимназисты-участники 3-го этапа республиканских олимпиад по русскому языку и литературе, обществоведению, химии, английскому языку, техническому труду. Дипломантами стали одиннадцать учащихся 11 «Б» класса, пять из которых за победу на олимпиаде уже обеспечили себе по 100 баллов на ЦТ.

Школы города – а их 11 – тоже вносят свой вклад в общий успех олимпиадного триумфа: выявляют, развивают и поддерживают талантливых и способных учащихся. По количеству дипломов лидирует

СШ №10 – 7 дипломов, учащиеся СШ №5 – 5, СШ №9 и № 12 – по 3 диплома, СШ №8 – 1. Свой вклад в победу олимпиадников (а это учащиеся школ А.Рудавская, абсолютный победитель А.Докукин, К.Захаренко, Е.Дубас, Ф.Мурашко, И.Кушнер, Ю.Заболотняя, Е.Осипенко) внесли педагоги городских учреждений образования Л.Грицкова, Н.Ревотько, А.Дубас, Т.Гавель, Т.Савич, Н.Горовиц.

Впереди – заключительный этап рес-публиканских предметных олимпиад. Всем педагогам и учащимся гимназии и городских школ, которые стремятся к новым вершинам, желаем крепкого здоровья, удачи и ярких побед!