Учитель года

Учитель года

Стремление быть лучшим из лучших приводит к успеху. Даже если вы не забрались на вершину поставленной цели, вы в любом случае окажетесь впереди самого себя – того, каким вы были в самом начале нелегкого пути. А потому участие в различных конкурсах – это уже победа. Победа над собой.

6 февраля в ДКЭ состоялся финал районного этапа профессионального соревнования педагогов. Все учителя, прошедшие в финал, разные: преподают разные предметы, работают в разных учреждениях, имеют разное образование и разный стаж работы. Но всех их объединяет творческий подход к делу и безмерная любовь к своей профессии, которую они считают самой лучшей на земле. В заочном туре конкурса участники давали открытые уроки и занятия, предоставляли методические материалы, делились опытом своей работы. По итогам заочного конкурса в финал вышли шесть педагогов, набравшие наибольшее количество баллов. Каждого из них можно смело назвать мастером своего дела.

Каждый из участников конкурса на сцену выходил трижды. Сначала оценивалось их творческое самопредставление под названием «Астрологический салон». Они и пели, и стихи читали, и актерские способности демонстрировали… Главное, что им нужно было показать – себя в профессии, выразить свое отношение к ней. Делали участники конкурса это по-разному, но в итоге зрители убедились, что у всех претендентов на звание «Учитель года» есть общая черта: они не просто любят свое дело – они без него себя не представляют. Затем каждому из конкурсантов пришлось разрешить не совсем обычную педагогическую ситуацию. А дальше на основании обобщения собственного опыта работы каждый конкурсант выступил на тему «Обучая, я воспитываю». Тут также похожими работы были лишь по сути. По манере подачи и содержанию – разные.

Учитель года

В итоге места распределились следующим образом. Звания победителя районного тура конкурса «Учитель года» и Диплома 1 степени была удостоена Елена Маслюкова (учитель истории СШ№10), Диплом 2 степени – у Сергея Мельникова (учитель английского языка Светлогорской гимназии), третьей стала Вера Бондаренко (учитель музыки СШ№12), получившая Диплом 3 степени. Учитель начальных классов Елена Чугай СШ№3, учитель истории Чирковичской СШ Елена Горевая и учитель биологии СШ№4 Станислав Дрозд получили Дипломы финалистов районного этапа конкурса. Всем участникам были вручены памятные подарки.

Начальник отдела образования, спорта и туризма Светлогорского райисполкома Людмила Величко поблагодарила всех участников конкурса:

– Всегда светлогорская земля славилась своими учителями: умными, творческими, грамотными и очень ответственными людьми. Сегодняшний конкурс – подтверждение моих слов. Я очень благодарна вам, уважаемые коллеги, за вашу смелость, за ваше желание показать себя и свой опыт работы, за ваше умение поддержать престиж профессии учителя. Благодарю за участие, хочу пожелать крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов и побед.

Далее по регламенту конкурса работы победителей районного уровня будут направлены для заочного отбора в областной тур профессионального соревнования. И снова только лучшие из лучших получат приглашение на участие в следующем этапе. А потому пожелаем удачи нашим педагогам.