Митинг, посвященный 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

Митинг, посвященный 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

На Набережной состоялся митинг, посвященный 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. К монументу воинов-интернационалистов пришли работники различных предприятий, учреждений, организаций, учащиеся учебных заведений Светлогорска, а также воины, принимавшие участие в боевых действиях во время войны в Афганистане.

Открыл митинг председатель райисполкома Сергей Максименко:

– 15 февраля 1989 года советские войска покинули территорию Афганистана и пересекли границу Советского Союза. Все дальше уходят в историю события, связанные с этой войной. Но каждый год в эти февральские дни мы приходим на митинг, чтобы поблагодарить участников боевых действий за их ратный подвиг и отдать дань памяти погибшим воинам-интернационалистам. Сегодня их подвиги вписаны в историческую летопись Светлогорщины.

Митинг, посвященный 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

Затем слово взял председатель Светлогорской организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Игорь Борисов. Вместе с директором индустриального колледжа Федором Скурчаевым они открыли мемориальную доску с фамилиями светлогорских ребят, погибших в Афганистане.

Федор Титович от имени всех родственников погибших воинов высказал благодарность руководству райисполкома и районного Совета депутатов. Особую признательность он выразил руководству и трудовым коллективам ОАО «Завод ЖБИиК», ОАО «Светлогорский ДСК», КЖУП «Светочь».

– Мы долго ждали этого дня, – сказал он. – Слава Богу, что он наступил. Эти ребята сполна выполнили воинский долг и достойны такой памяти.

После минуты молчания участники митинга возложили цветы и венки к монументу и вновь открытой мемориальной доске, на которой – имена погибших земляков: Евгений Гайдук, Владимир Горошко, Николай Дрожжа, Виктор Корольков, Андрей Костюченко, Александр Лашкевич, Геннадий Скурчаев, Николай Слинько.

Вечная память погибшим воинам!