Как адаптировать ребенка?

«Материнская школа»

Можно ли сделать менее болезненной процедуру адаптации? Можно, например, при помощи «Материнской школы», которая стартовала с начала января текущего года на базе яслей-сада №23 г. Светлогорска.

Она открыта по запросам родителей и рассчитана на активных родителей, стремящихся в полной мере и в наиболее раннем возрасте развить задатки своего ребенка; понимающих, что грамотное взаимодействие взрослого и ребенка способствует формированию мышления и речи, развитию творческой активности растущей личности.

Организация такой формы работы с детьми, не посещающими дошкольное учреждение, востребована и имеет право на существование. Ни семья, ни детский сад не могут заменить друг друга. Только вместе можно достичь желаемого для наших детей, помочь им раскрыть и реализовать свои возможности, создать благоприятные условия для полноценного развития и саморазвития каждого малыша.

Если взрослые иной раз с удовольствием вспоминают беззаботное время, когда они ходили в детский сад, то малыши, которым еще предстоит делать свои первые шаги по коридорам детского учреждения, часто боятся этого перехода, хотят быть всегда рядом с мамой, ощущать ее заботу и ласку.

В течение года дети от года да трех лет будут приходить с мамами в группу кратковременного пребывания, в которой мы создали условия для пребывания ребёнка с родителями, развивая его коммуникативные способности, и где родители имеют возможность находиться в группе вместе с малышом, наблюдать за вхождением его в мир сверстников и взрослых, совершенствовать родительские навыки.

Родителей привлекла идея активного взаимодействия с педагогами. Деятельность «Материнской школы» организована в двух направлениях:

  1. Группа кратковременного пребывания в режиме совместного пребывания – основной целью является создание условий для овладения родителями системой знаний и умений, направленных на выявление потенциала ребенка и развитие способностей детей раннего возраста через совместные виды деятельности.
  2. Консультационный – основной целью его является педагогическое просвещение и профессиональная помощь родителям в воспитании и развитии ребенка раннего возраста; развитие навыков сотрудничества семьи и дошкольного учреждения.

Коллектив нашего учреждения надеется, что родители довольны таким проектом, а их крохи с нетерпением ждут новых встреч.